Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ РОССИИ ПАВОДОК ДОСТИГ ОПАСНЫХ ОТМЕТОК

В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ РОССИИ ПАВОДОК ДОСТИГ ОПАСНЫХ ОТМЕТОК

07/04/2006 21:16 / 👁 2028 / Источник Росбалт / Поделиться:
Продолжается развитие весеннего половодья на реках Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Калининградской, Калужской, Орловской областей и Республики Мордовии. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе Министерства природных ресурсов, местами уровни воды за прошедшие сутки достигли опасных отметок, наблюдаются подтопления населенных пунктов.


По данным Московско-Окского Бассейнового водного управления (БВУ), продолжается половодье на реке Оке выше Каширы и ее притоках. Рост уровня воды местами достигает 1,2 м. На Оке у Орла пик паводка прошел 5 апреля, при этом максимальный уровень был ниже критического, в настоящее время началось понижение уровня воды.

По сообщению Нижнее-Волжского БВУ, в Новониколаевском районе на реке Кардаил частично подтоплен хутор Киквидзе — затоплены подвалы зданий. В Саратовской области на реках Медведица и Аткара затоплено 4 низководных моста. Налажены лодочные переправы.

По сообщению Донского БВУ, в Воронежской области уровень воды реки Подгорной на 7 см превысил опасную отметку, затоплены фундаменты отдельных домов в городе Калач. В Белгородской области на реке Оскол подтоплено 2 дома в городе Валуйки. На реке Тускарь в Курске подтоплено 40 домов, затоплено 3 автодороги. Организованы лодочные переправы, эвакуация населения не требуется.

По данным Верхнее-Волжского БВУ, в Республике Мордовия в связи с резким повышением уровней воды в реках Инсар и Вад подверглись подтоплению 96 домов с населением 236 человек.

Интенсивный подъем уровня воды (на 0,6-2,3 м) начался на Суре (Пензенская, Ульяновская, Нижегородская области, Республики Мордовия и Чувашия) и ее притоках — Алатыре, Пьянее, Узе и других.

Усилился процесс разрушения ледяного покрова и наблюдается подъем уровня воды (0,1-0,4 м, местами до 1,2 м) на реках бассейнов рек Белая, Уфа, Вятка. Появились признаки разрушения льда в верховьях Оби и реках ее бассейна — Чарыше, Алее, Томи, Тоболе, Исети, Миассе, а также на реках Приморского края — Уссури и Раздольной.

Последние новости

Популярные новости