Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "МЕЧЕЛ" ОТВЕТИТ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СУДЕ

"МЕЧЕЛ" ОТВЕТИТ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СУДЕ

12/04/2006 07:41 / 👁 1839 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
10 апреля 2006 года южноуральская природоохранная прокуратура подала в суд Металлургического района Челябинска иск об административном приостановлении деятельности ОАО "Челябинский меткомбинат" (ЧМК), входящего в группу "Мечел".
Сейчас ЧМК работает, не имея ни одного разрешения на выбросы загрязняющих веществ - данные документы необходимо переоформлять ежегодно, однако в "Мечеле" не торопятся это делать.

В 2005 году на предприятии зарегистрированы сверхнормативные сбросы отходов в водные объекты и превышение допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе оксида кальция. Ежегодно расположенный в областном центре "Мечел" вырабатывает высокоопасные отходы, в том числе более 110 тонн неорганических кислот и 1 тысячу тонн шлама сернокислотного электролита.

Как заявил природоохранный прокурор Челябинской области Анатолий Екимов, надзорное ведомство уже не в первый раз обращается с иском в суд против "Мечела". Однако до сих пор решения выносились не в пользу защитников окружающей среды - если в этот раз им удастся выиграть дело, это станет прецедентом в российской судебной практике.

Последние новости

Популярные новости