Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС ТЕХНОЛОГИИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ

УЧЕНЫЕ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС ТЕХНОЛОГИИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ

12/04/2006 07:41 / 👁 1710 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Остановить развитие атомной энергетики в мире в настоящее время практически невозможно, однако в свете такого массового строительства АЭС возникают опасения, что технологии могут быть использованы не в мирных целях, заявил журналистам заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, профессор Владимир Шпинель.


Контролировать вопросы нераспространения призвана МАГАТЭ, кроме того, "именно на это направлена инициатива президента Путина о создании международных центров по обогащению урана, где любая страна сможет гарантированно покупать ядерное топливо для своих АЭС и возвращать обратно отработанное ядерное топливо", - говорит Шпинель.

В июле под председательством России, напомнил он, "эти вопросы на петербургском саммите обсудят главы "большой восьмерки". И я уверен, что они найдут какие-то конструктивные решения, которые смогут гарантировать невозможность использования ядерных материалов и технологий, предназначенных для атомной энергетики, в военных и террористических целях".

В свете развития атомной энергетики в мире, по мнению Шпинеля, будут востребованы российские специалисты: "для этого сегодня в стране есть все предпосылки - и пока не растерянный 60-летний опыт специалистов, и мощнейшие научные центры, и поддержка президента страны", - отмечает он.

"Чернобыльский синдром, - добавил профессор, - мир вроде бы уже пережил, потому что за прошедшие 20 лет АЭС стали значительно безопаснее".

В то же время, как ранее сообщало ИА REGNUM, группа "Экозащита!" объявила о начале программы финансовой поддержки российских антиядерных инициатив, приуроченных к 20-летию Чернобыльской катастрофы. В рамках программы поддержки будут выделяться малые гранты (до 10000 рублей) для выполнения программ, нацеленных на информирование населения о последствиях чернобыльской катастрофы и разъяснение опасности атомной энергетики.

Последние новости

Популярные новости