Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЪЕДАЯ ЛЕСА АМАЗОНКИ

СЪЕДАЯ ЛЕСА АМАЗОНКИ

12/04/2006 07:41 / 👁 2376 / Источник Greenpeace / Поделиться:
К 2004 г под соевые плантации было вырублено около 1200 тысяч га амазонских лесов, - говорится в опубликованном недавно докладе Гринпис "Съедая Амазонку". Львиная доля амазонской сои поступает в Европу и Россию в качестве сырья для пищевой индустрии, а также дешевого корма для цыплят, мясо которых используется для производства фаст-фуда.


С 2004 года Гринпис Интернешэнл проводит собственное расследование ситуации в долине Амазонки. За это время Гринпис собрал документальные свидетельства участия американских корпораций в "соевом разграблении" Амазонки, незаконной расчистке лесов и захвате земель, а также использовании рабского труда. На прошлой неделе акции протеста против превращения амазонских лесов в соевые плантации прошли в Лондоне, Амстердаме и Генте (Бельгия).

Производство сои в Бразилии сегодня контролируется рядом транснациональных компаний (ТНК), такими как: ADM, Bunge и Cargill. Предоставляя бразильским фермерам все необходимое для доступа на мировой рынок - от семян и удобрений до транспорта и хранилищ, а также закупая сою у незаконно действующих фермерских хозяйств (включая фермы с использованием рабского труда), эти компании способствуют продвижению соевых плантаций вглубь Амазонки.

За последние годы таким образом было "съедено" около 1 200 тысяч га тропических лесов. По данным научного журнала "Nature", если соевая экспансия будет продолжаться теми же темпами, то к 2050 году мы потеряем 40% амазонских лесов.

Через терминал компании Cargill в Ливерпуле (Великобритания) амазонская соя в качестве корма поступает на склады мясоперерабатывающей компании Sun Valley - одного из основных поставщиков сети ресторанов Макдональдс в Европе и России.

Чтобы сохранить "легкие планеты", необходимы усилия всех стран-экспортеров амазонской сои, в том числе России. Тем более, что наша страна обладает огромным потенциалом в области устойчивого сельского хозяйства. По оценкам экспертов Соевого союза, развивая соевое производство в России, мы можем ежегодно сохранять до 5 млн га амазонских лесов. И накормить этой соей не только себя, но и европейцев.

Гринпис обращается к поставщикам сои с требованием отказаться от поставок сои из бассейна Амазонки, а также разработать систему контроля за поступающим сырьем.
Дополнительная информация
Тропические леса Амазонки - один из богатейших и биологически разнообразных регионов планеты, который является домом примерно для десяти процентов всех известных млекопитающих и пятнадцати процентов наземных растений. Этот регион также числится в списке экосистем планеты, находящихся под наибольшей угрозой, поскольку исчезает со скоростью около 7 тысяч квадратных миль в год. За последние 25 лет из бассейна Амазонки навсегда исчезла территория древних лесов, превышающая по площади Калифорнию.

Последние новости

Популярные новости