Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЙМАННУЮ В АМУРЕ РЫБУ НЕ ДАЮТ ДАЖЕ КОШКАМ И СОБАКАМ

ПОЙМАННУЮ В АМУРЕ РЫБУ НЕ ДАЮТ ДАЖЕ КОШКАМ И СОБАКАМ

12/04/2006 07:41 / 👁 1928 / Поделиться:
Решение проблем рыбаков Приамурья и побережья Охотского моря ищут власти Хабаровского края - исполнительная и законодательная. В начале марта был снят запрет на ловлю рыбы в Амуре, введенный 10 декабря прошлого года в связи с загрязнением реки отравляющими веществами, пришедшими из Китая.
Анализы воды и ледяного покрова, а также 49 проб по 39 видам рыбы, обитающим в реке, не выявили превышения допустимых уровней вредных веществ.

Но всё же учёные и специалисты, предупреждая о возможных сюрпризах бензольного пятна, не советуют употреблять амурскую рыбу в пищу. А потому массово ловят корюшку только на побережье Татарского пролива, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Пойманная в Амуре рыба оказалась в язвах, ее даже домашним животным, кошкам и собакам, не рискуют отдавать на корм. Пока сушат сети и рыболовецкие бригады. Неслучайно депутаты Ульчского районного собрания депутатов обратились к краевым властям и представителю Президента в ДВФО с просьбой о помощи: для компенсации потерь от несостоявшейся рыбалки национальным хозяйствам потребуется 28
млн. рублей.

Позицию своих соседей поддержали депутаты Николаевского района. Но не лучше складывается положение и в районах, не пострадавших от загрязнения воды отравляющими веществами. Так, в самом рыбном районе края - Охотском - весной начинается подготовка к лову нерестовой сельди, косяки которой подходят к берегу в конце мая. Но погода перечеркнула все надежды рыбаков на раннюю рыбалку, так как в апреле лед у берега продолжает расти. Значит, рыба может прийти на нерест с опозданием.

Последние новости

Популярные новости