Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ЗЕМЛЕ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ НЕ ИЗВЕСТНЫЕ НАУКЕ ЖИВОТНЫЕ

НА ЗЕМЛЕ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ НЕ ИЗВЕСТНЫЕ НАУКЕ ЖИВОТНЫЕ

12/04/2006 07:41 / 👁 2030 / Поделиться:
В Лаосе обнаружен грызун - единственный представитель вида, который, как считалось прежде, вымер 11 миллионов лет назад. Когда в 2005 году впервые появились сведения об этом животном, газеты сразу же заговорили о том, что впервые за 30 лет ученым удалось открыть новый вид млекопитающего.
Но специалисты считают, что это - "живое ископаемое", то есть случайно сохранившееся семейство доисторических грызунов, обитавших на территории сегодняшней Японии и Юго-Восточной Азии, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Зверек, получивший латинское название Laonastes aenigmamus, был обнаружен учеными на одном из лаосских базаров в начале 2005 г. Совсем неизвестное для ученых, это животное было вполне знакомо местному населению. Лаосцы называют его ха-нью. Зверек - размером с белку покрыт темно-серой шерстью. У него длинный пушистый хвост, острая мордочка и короткие лапки.

Ученые, обнаружившие зверька, немедленно отправили несколько образцов в Лондонский музей естествознания - для сравнения с экспонатами в богатой коллекции музея. Основываясь на данных анализа ДНК, а также на особенностях строения черепа и скелета, ученые пришли к выводу, что это абсолютно новое семейство грызунов, родственное скорее тем, что населяют Африку и Южную Америку, а не Юго-Восточную Азию. Но когда в прошлом году американские ученые обнаружили в Китае окаменевшие останки одного животного и сравнили с ними слепки зубов, черепной коробки и некоторых деталей скелета ха-нью, то предположили, что ха-нью - скорее чудом не вымершее семейство доисторических грызунов Diatomyidae.

Место в Юго-Восточной Азии, где был обнаружен Laonastes aenigmamus, считается одним из районов с весьма разнообразной фауной. В последние несколько лет там были обнаружены несколько новых видов млекопитающих - летучих мышей, мелких грызунов и ежей. Ученые не исключают, что в этом регионе будет сделано еще немало новых любопытных открытий.

Последние новости

Популярные новости