Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИНДОНЕЗИЯ. СЛОНЫ ПРОВИНЦИИ РИАУ ТАКЖЕ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ

ИНДОНЕЗИЯ. СЛОНЫ ПРОВИНЦИИ РИАУ ТАКЖЕ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ

14/04/2006 14:54 / 👁 4149 / Источник Forest.RU / Поделиться:
За последние 6 лет численность суматранских слонов, обитающих на территории провинции Риау (остров Суматра), уменьшилась на 75%. В первую очередь это вызвано сельскохозяйственным освоением земель, когда на месте тропических лесов создаются плантации пальмы или быстрорастущих древесных пород.
Сокращение мест обитания диких слонов ведет к росту числа конфликтов между этими животными и местными жителями. С 2000 года 45 слонов были убиты или отравлены. За этот же период слоны убили 16 человек.

Сотни слонов были отловлены и переселены в другие места, но многие в процессе переселения погибли. В 1999 году в Риау обитало 709 диких суматранских слонов, а сейчас - осталось менее 400. При сохранении сложившихся тенденций эти животные могут окончательно исчезнуть через 5 лет.

Всемирный фонд дикой природы призывает индонезийское правительство увеличить площадь национального парка Тессо Нило (Tesso Nilo National Park) до 100 тысяч га. Необходимо также увеличить с 1 до 4 число бригад специалистов, которые будут заниматься предотвращением конфликтов между людьми и слонами. Каждая бригада состоит из 4 рейнджеров, вооруженных шумовыми и световыми приборами, при помощи которых можно отпугивать слонов. У них есть прирученные слоны, которых также могут использовать, чтобы отогнать их диких собратьев, вторгающихся в деревни. Все это позволит уменьшить число конфликтов и случаев гибели людей, живущих в окрестностях Тессо Нило.

Коалиция индонезийских неправительственных природоохранных организаций Eyes of the Forest разместила на своем Интернет-сайте информацию, позволяющую отслеживать расположение мест гибели слонов и людей, процесс уничтожения лесов провинции Риау и перемещения 14 сохранившихся слоновьих стад.
Associated Press, 5.04.2006.

Последние новости

Популярные новости