Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПРОСЯТ СВЕРДЛОВСКОГО ПРОКУРОРА РАЗОБРАТЬСЯ С ВВОЗОМ РАО НА ТЕРРИТОРИЮ РФ

ЭКОЛОГИ ПРОСЯТ СВЕРДЛОВСКОГО ПРОКУРОРА РАЗОБРАТЬСЯ С ВВОЗОМ РАО НА ТЕРРИТОРИЮ РФ

21/04/2006 08:31 / 👁 1616 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Группа "Экозащита!" направила обращение на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина с требованием разобраться с ввозом радиоактивных отходов, сообщает группа "Экозащита". Как следует из заявления, "Экозащита требует немедленно прекратить нелегальный и аморальный бизнес по ввозу в Россию радиоактивных отходов.
Группа "Экозащита!" направила обращение на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина с требованием разобраться с ввозом радиоактивных отходов, сообщает группа "Экозащита".

Как следует из заявления, "Экозащита требует немедленно прекратить нелегальный и аморальный бизнес по ввозу в Россию радиоактивных отходов. Превращение России в радиоактивный отстойник для Европы - удар по экологическому и экономическому благополучию будущих поколений".

Экологи также готовят акции протеста в трех странах: России, Германии и Голландии. В Екатеринбурге акция протеста назначена на 27 апреля. А в Томске, где также принимают РАО из Европы, состоится антиядерный концерт.

Группа "Экозащита" считает, что Росатом и подчиненные ему предприятия в Новоуральске, Ангарске (Иркутская область), Северске (Томская область), Зеленогорске (Красноярский край) осуществляют деятельность по приему иностранных РАО с 1996 года. "С тех пор только с немецкого предприятия Гронау в Россию прибыло не менее 20 тыс тонн урановых "хвостов". Кроме компании URENCO, в этом бизнесе задействована также французская EUrodif (дочерняя компания крупной корпорации Cogema), отправляющая свои РАО в Северск", - говорится в заявлении.

Последние новости

Популярные новости