Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КАМЧАТКЕ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ СИЛОЙ 7,9 БАЛЛА: ЖЕРТВ НЕТ, РАЗРУШЕНЫ ДЕСЯТКИ ЗДАНИЙ

НА КАМЧАТКЕ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ СИЛОЙ 7,9 БАЛЛА: ЖЕРТВ НЕТ, РАЗРУШЕНЫ ДЕСЯТКИ ЗДАНИЙ

21/04/2006 11:42 / 👁 2011 / Источник newsru.com / Поделиться:
В пятницу на мысе Олюторский в Корякском автономном округе на восточном побережье Камчатки произошло сильное землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки были зафиксированы в 12:25 по местному времени (03:25 по московскому). В зоне интенсивного землетрясения оказались 4 населенных пункта, где в общей сложности проживают 4,5 тысячи человек.
В пятницу на мысе Олюторский в Корякском автономном округе на восточном побережье Камчатки произошло сильное землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки были зафиксированы в 12:25 по местному времени (03:25 по московскому).

В зоне интенсивного землетрясения оказались 4 населенных пункта, где в общей сложности проживают 4,5 тысячи человек. Наиболее сильно толчки ощущались в районном центре Тиличики и поселке Корф. Их сила достигла 5,5 баллов. Там выведена из строя взлетно-посадочная полоса и разрушено здание аэропорта. Частично разрушены школа, два детских сада, больница, 4 котельные, повреждены тепловые и электрические сети. Телефонная связь с поселком отсутствует.

Жертв нет, но несколько жителей получили травмы. Им оказывается медицинская помощь. На место для выяснения обстановки из окружного центра округа - поселка Палана - вылетел губернатор Корякии Олег Кожемяко и представители местного управления МЧС.

Также из Владивостока в Корякию вылетела оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Группу дальневосточных спасателей возглавляет начальник центра Виктор Капканщиков. Специалисты намерены на месте оценить обстановку в поселках, пострадавших от стихии.

Заместитель начальника управления МЧС Камчатской области Роман Байкалов отметил, что из Петропавловска-Камчатского уже готов вылететь вертолет с группой спасателей со специальными инструментами, кинологами с собаками, которые обучены на поиск людей под завалами. Кроме того, по словам заместителя начальника камчатского МЧС, офицеры этой группы оснащены тремя аппаратами спутниковой связи, так как телефонная связь в пострадавших поселках нарушена.

Вертолет спасателей готов доставить пострадавшим теплые вещи, медикаменты, спальные мешки, палатки. "Сейчас мы ждем команды от корякских коллег, как только такая команда будет получена, вертолет поднимется в воздух", - сказал "Интерфаксу" Байкалов.

Землетрясение, произошедшее в Корякии, угрозы цунами не несет, отмечает ИТАР-ТАСС. Такое заявление сделал Сахалинский центр цунами на основании наблюдения за морем в районе острова Парамушир Курильской гряды. Здесь с первых минут после подземного толчка, происшедшего на урезе воды и берега Олюторского залива, было установлено наблюдение за уровнем воды.

На Дальнем Востоке в ближайшее время возможны новые землетрясения, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. "Обычно за сильным землетрясением такой силы как произошло в Корякии, следуют толчки меньшей силы. Они возможны в ближайшие дни" - сообщили специалисты филиала Геофизической службы РАН.

Сейчас в филиале проходит экстренное совещание, на котором обсуждаются последствия подземных толчков в Корякии.

Последние новости

Популярные новости