Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПУТИН ПОРУЧИЛ ОТОДВИНУТЬ ТРУБОПРОВОД ОТ БАЙКАЛА

ПУТИН ПОРУЧИЛ ОТОДВИНУТЬ ТРУБОПРОВОД ОТ БАЙКАЛА

26/04/2006 20:06 / 👁 2135 / Источник Росбалт / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин поручил главе «Транснефти» Семену Вайнштоку проработать возможность переноса трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан на участке вблизи Северного Байкала за пределы водозаборной зоны — более чем на 40 км на север, передает ИТАР-ТАСС.
При этом Путин поручил начинать строительство с двух сторон, а к моменту подхода трубы к точкам, где нужно будет делать обход, проработать всю необходимую документацию.

На совещании в Томске Путин выслушал доклад главы «Транснефти» Вайнштока, который заверил собравшихся в экологической безопасности трубопровода, и вице-президента РАН Николая Лаверова, который предложил перенести трубу севернее — за пределы водозаборной и сейсмической зоны.

«Надо немедленно начинать строить, это решаемая задача, но в процессе строительства рассмотреть возможность инженерно-геологических изысканий, чтобы вывести трубу за пределы сейсмической 10-бальной зоны», — сказал академик. По его словам, она составляет примерно 40 км.

Путин уточнил у Вайнштока, есть ли такая возможность, и, не дождавшись ответа, сказал «если Вы заколебались, то такая возможность есть, потому что если бы ее не было, Вы бы так сразу и сказали».

«Давайте договоримся работу начинать с двух сторон, а к тому моменту, когда Вы подойдете к этим точкам, откуда нужно будет начинать обход Байкала, нужно разработать всю документацию, провести все необходимые изыскательные исследования», — поручил Путин.

«Трасса должна пройти севернее той зоны, которую обозначил Лаверов», — заключил Путин.

Нефтепроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан» сооружается в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N1737-р и приказом Минпромэнерго РФ N91 от 26 апреля 2005г. Первый этап проекта — строительство нефтепровода по маршруту г.Тайшет (Иркутская область) — район Усть-Кута (Иркутская область) — г.Казачинское (Иркутская область) — г.Тында (Амурская область) — г.Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год. Финансирование первого этапа в соответствии с упомянутым приказом Минпромэнерго РФ должно осуществляться за счет привлеченных ресурсов «Транснефти». По оценкам специалистов «Транснефти», стоимость работ по первому этапу ВСТО составит $6,6-7,9 млрд, а необходимые кредитные ресурсы — около $2 млрд. Основным пользователем нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан. Первый пусковой комплекс» станет НК «Роснефть».

ОАО НК «Роснефть» — одна из крупнейших нефтедобывающих компаний в РФ. По объему прибыли и инвестиций на тонну добываемого сырья компания занимает первое место среди российских нефтяных компаний, а по объемам производимой продукции в целом входит в тройку лидеров.

В состав «Роснефти» входит более 40 дочерних предприятий, расположенных практически во всех регионах страны, но основными стратегическими регионами для компании традиционно считаются Северо-Запад, Сибирь, Дальний Восток и юг европейской части России.

Стоимость компании оценивается более чем в $25 млрд, суммарные запасы нефти составляют 3,2 млрд тонн и газа 1,9 трлн кубометров.

Последние новости

Популярные новости