Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТОЛЬКО 10% СЕЛЬХОЗУГОДИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО СЧИТАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧИСТЫМИ

ТОЛЬКО 10% СЕЛЬХОЗУГОДИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО СЧИТАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧИСТЫМИ

27/04/2006 07:47 / 👁 1894 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
40% сельскохозяйственных земель Брянской области имеет плотность загрязнения свыше 1 кюри на квадратный километр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал директор ФГУ "Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии" Петр Прудников. По его словам, за истекшие 20 лет только на 10% площадей произошло очищение до меньшей плотности.
40% сельскохозяйственных земель Брянской области имеет плотность загрязнения свыше 1 кюри на квадратный километр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал директор ФГУ "Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии" Петр Прудников.

По его словам, за истекшие 20 лет только на 10% площадей произошло очищение до меньшей плотности. Подобная картина складывается из-за высоких величин загрязнения в юго-западных районах. Собеседник агентства посетовал, что деньги на программы по преодолению последствий аварии в последние два года практически не поступали. Правда, у сотрудников Центра есть надежда, что в нынешнем году удастся реализовать ряд мер по обеззараживанию почв. Например, в перспективе планируется внесение нового вида удобрений - борофоски.

Последние новости

Популярные новости