Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР РОССИИ ОБЕСПОКОЕНО ПОСЛЕДСТВИЯМИ БЕСКОНТРОЛЬНОГО СЖИГАНИЯ МУСОРА И СУХОЙ ТРАВЫ

МПР РОССИИ ОБЕСПОКОЕНО ПОСЛЕДСТВИЯМИ БЕСКОНТРОЛЬНОГО СЖИГАНИЯ МУСОРА И СУХОЙ ТРАВЫ

04/05/2006 08:12 / 👁 2091 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министерство природных ресурсов России выражает обеспокоенность бездействием руководителей регионов России в части обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой МПР.


"В настоящее время в некоторых регионах России складывается сложная пожароопасная ситуация, в случае развития которой может кратно увеличиться число пожаров в лесном фонде. Отсутствие контроля со стороны глав муниципальных образований за сжиганием бытового мусора и сухой травы привело в период с 1 по 2 мая к возникновению пожаров в 9 населенных пунктах Архангельской области. В результате огнем уничтожено 102 постройки. Лесхозы и лесничество были вынуждены активно принять участие в тушении домов и привлечь 20 единиц противопожарной техники, - отмечается в заявлении. - Массовые случаи возгораний леса в результате сжигания сухой травы и стерни происходят на территории большинства регионов России. Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести не только к уничтожению леса, но и к человеческим жертвам".

По данным МПР, только в 2005 году в лесном фонде России произошло 16 тысяч пожаров, в которых пострадало 736 тысяч га лесов. Ущерб оценивается в 17,5 млрд. рублей, в 2004 году ущерб от гибели лесов в результате пожаров составил 20,2 млрд. рублей.

Последние новости

Популярные новости