Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ ВЫСУШИТ ИЗ АБРАМОВА МИЛЛИАРД

МИТВОЛЬ ВЫСУШИТ ИЗ АБРАМОВА МИЛЛИАРД

10/05/2006 20:05 / 👁 2479 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Природоохранные ведомства приступили к процедуре отзыва лицензий на водопользование сразу у двух «дочек» «Евразхолдинга». Предприятиям грозит остановка производства на срок до полугода, что эквивалентно убытку в миллиард долларов.


Шумные природоохранные акции замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя давно уже направлены не только против дач знаменитостей – ведомство уже заявляло, что предприятия «Евразхолдинга» наносят ущерб окружающей среде. Еще в конце марта Митволь сообщал, что не исключает заведения уголовных дел на менеджеров предприятий и отзыва лицензии на водопользование.

10 мая на основании данных Росприроднадзора о нарушениях природоохранного законодательства Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов начало процедуру аннулирования лицензий на водопользование, выданных ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК или «Запсиб») и ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания» (ЕвразЭК).

Это решение было принято региональным ведомством после ряда проверок ЗСМК, по итогам которых подтвердилась информация о существенных превышениях сбросов загрязняющих веществ в реки.

Эти проверки по специальному запросу Росприроднадзора проводятся с прошлого года. Осенью проверка показала, что ЗСМК значительно превысил предельно допустимые сбросы вредных веществ в реки Есауловка и Черная речка, нарушив ст. 106 Водного кодекса и лицензионное соглашение на водопользование. Тогда с «Запсиба» был взыскан штраф в размере 20 тысяч руб. Но уже в начале весны текущего года «Запсиб» повторно проверили другие инспекторы, оценив экологический ущерб уже в 121 млн руб. После чего Росприроднадзор направил ЗСМК уведомления о нарушении водного законодательства и необходимости возмещения денежного ущерба, пригрозив приостановкой действия лицензии комбината на водопользование. На данный момент согласно отчёту природоохранных органов по всем точкам сбросов предприятие значительно превышает предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в нарушение ст. 92, 106, 109, 46 и 48 Водного кодекса Российской Федерации.

Претензии к «Запсибу» ранее поступали и от Счётной палаты, обвинявшей предприятие вкупе с двумя другими метзаводами «Евраза» в недополучении бюджетом за 2004 год $300 млн. Эти претензии тоже закончились только предупреждениями.

Возможно, поэтому руководство холдинга платить очередные штрафы не торопилось, а в ответ на предписания природоохранных ведомств обещало построить очистные сооружения лишь к 2010 году.
Естественно, этот вариант Росприроднадзору не понравился, после чего ведомство запустило механизм «максимального давления» вплоть до отзыва лицензии.

В «Евразхолдинге» не удалось получить внятных комментариев по данному вопросу. А вот в Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы) подтвердили, что механизм действительно уже запущен.

«К сожалению, сразу отобрать лицензию на водопользование даже в случае наличия доказанных нарушений соответствующего законодательства нельзя», – огорчённо заметил начальник Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Сергей Коскин.

Ведь согласно процедуре сейчас ведомство только направит официальное предписание руководству указанных предприятий в кратчайшие сроки выплатить ранее наложенные штрафы и принять необходимые меры для нейтрализации источников загрязнения. И только если к указанному сроку предприятия не устранят источники загрязнения, будет направлен запрос в соответствующий орган лицензирования о приостановке водопользования указанными комбинатами сроком до полугода.

Коскин не смог припомнить случаев остановки столь крупных предприятий: претензии были, но они своевременно разрешались. Видимо, и сейчас руководству преприятия придется идти на уступки, и до остановки производства дело не дойдёт. Тем более что это приведёт к огромному ущербу для предприятий из-за специфики производства. «Эти предприятия остановить нельзя», – пояснил аналитик ИК «проспект» Дмитрий Парфенов.

«Если остановить работу метпредприятия, то придётся потом разбирать все домны и строить их заново. По сути, проще будет построить и запустить новый завод».
Поэтому эксперт уверен, что угрозы Росприроднадзора – просто «форма стимулирования» предприятия.

С этим согласна и Наталья Кочешкова из ИК «Финам»:

«В случае остановки предприятия ущерб только на одном Запсибе при полугодовой остановке составит до $1 млрд».
В то же время Кочешкова не исключает, что активы «Евраза» могут стать «первыми ласточками» в проверке российских промышленных предприятий, многие из которых довольно изношены. Кстати, в тот же день прокуратура Кировской области подтвердила обоснованность претензий Росприроднадзора к ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧКХ). В частности, что источником загрязнения радионуклидами озера Просное и ряда прилегающих к нему водоемов являются именно производственные стоки КЧКХ. Поэтому решено продолжить проверки КЧКХ, которое рискует стать следующим кандидатом на «решительные меры». А начальник аналитического отдела PRADO «Банкир и Консультант» Дмитрий Баранов сообщил, что претендентами на отзыв лицензий являются ЗАО «Русский хром 1915», «Ижсталь», Волгоградский алюминиевый завод, УГМК, Зейская ГЭС.

При этом Дмитрий Парфёнов считает, что эффективнее в данном случае примененять мировой опыт. «В большинстве стран мира уровень экологического загрязнения каждого конкретного комбината может влиять на уровень таможенных пошлин, а иногда и приводить к полному запрету на экспорт в ту или иную страну метпродукции, – пояснил эксперт. – Тем более что при условии вступления в ВТО высокие экологические риски производства, а значит, недостаточное расходование средств на экологию, обязательно будет являться фактором, который будет способствовать применению ограничивающих мер при экспорте».

Последние новости

Популярные новости