Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СБОРЫ В I КВАРТАЛЕ ВОЗРОСЛИ НА 30%

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СБОРЫ В I КВАРТАЛЕ ВОЗРОСЛИ НА 30%

10/05/2006 20:05 / 👁 1877 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В I квартале 2006 года Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора собрано и направлено в бюджеты различных уровней более 56 миллионов рублей платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, что на треть превысило квартальный план и на 13 миллионов сборы (30%) за аналогичный период прошлого года.


Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Ростехнадзора, тенденция к увеличению сбора экологических платежей прослеживается с 2005 года, когда администратором платы стало Нижне-Волжское управление Ростехнадзора. В первый год деятельности управлением собрано средств в 1,6 раза больше, чем в 2004 году. Тогда ответственным за сбор платы выступало Главное управление МПР РФ по Волгоградской области (ГУПР). В соответствие с законом, 80% собранных средств распределяется поровну между бюджетами субъекта федерации и муниципальных образований.

С начала 2006 года в соответствие с российским законодательством субъект федерации в лице Комитета природных ресурсов администрации Волгоградской области имеет право контролировать факт внесения платы предприятий, которых по официальным данным в области насчитывается более 20 тысяч за исключением объектов федерального экологического контроля.

Эти средства должны направляться строго на финансирование природоохранных мероприятий. Однако такие случаи, считают в Ростехнадзоре, скорее исключение из правил, так как в муниципальных образованиях экологические проблемы, не значатся в списке первоочередных.

Последние новости

Популярные новости