Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СНИЖАЮТ РИСК РАКА КОЖИ

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СНИЖАЮТ РИСК РАКА КОЖИ

15/05/2006 19:14 / 👁 1789 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Физические упражнения снижают риск развития рака кожи. К таким выводам пришли исследователи из Университета Рутгерса в результате экспериментов с лабораторными мышами, подвергавшимися длительному воздействию ультрафиолетового излучения.По данным ученых, физическая активность мышей приводила к снижению количества новообразований на кожных покровах животных.
Физические упражнения снижают риск развития рака кожи. К таким выводам пришли исследователи из Университета Рутгерса в результате экспериментов с лабораторными мышами, подвергавшимися длительному воздействию ультрафиолетового излучения.

По данным ученых, физическая активность мышей приводила к снижению количества новообразований на кожных покровах животных. Кроме того, в организмах сохраняющих подвижность мышей наблюдалось ускорение процесса гибели клеток, переживших злокачественное перерождение.

На ходе эксперимента животные подвергались длительному воздействию ультрафиолетового излучения, причем одна группа животных имела доступ к беговому колесу, а другая – нет.

По окончании эксперимента новообразования на кожных покровах были обнаружены у всех животных, однако у мышей, имевших возможность “упражняться” в беговом колесе, средний размер доброкачественных и злокачественных опухолей был значительно ниже, чем у животных, которые были вынуждены вести менее подвижный образ жизни.

Как показали анализы образцов тканей животных, под воздействием физических упражнений организмах мышей усиливался процесс самоуничтожения отживших клеток – апоптоз. Активизация апоптоза наблюдалась как в здоровых тканях, так и в тканях злокачественных и доброкачественных опухолей.

Кроме того, ученые установили, что злокачественные опухоли развивались значительно медленнее у животных с меньшим количеством жировых отложений.

По словам представителя британского Фонда по изучению онкологических заболеваний Генри Скоуфорда, полученные исследователями результаты доказывают, что физические упражнения в сочетании со здоровой диетой способны существенно снизить риск развития нескольких типов рака. Однако возможность снизить вероятность заболевания при помощи упражнений не должна стать предлогом для легкомысленного отношения к солнечной радиации, воздействие которой является одной из наиболее распространенных причин онкологических заболеваний, отметил Скоуфорд.

Последние новости

Популярные новости