Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БРАЗИЛИИ НАШЛИ ОКАМЕНЕВШУЮ ЛАПУ НЕИЗВЕСТНОГО ДИНОЗАВРА

В БРАЗИЛИИ НАШЛИ ОКАМЕНЕВШУЮ ЛАПУ НЕИЗВЕСТНОГО ДИНОЗАВРА

21/05/2006 10:50 / 👁 1818 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бразильские ученые обнаружили в городе Пеирополис (штат Минас-Жерайс) окаменевшие останки до сих пор неизвестного вида динозавров. У этого динозавра имелись перья, что, как считают авторы находки, позволяет более детально проанализировать процесс эволюции динозавров и их превращения в пернатых, который до сих пор не имеет четкого научного подтверждения.


Луис Карлус Боржес Рибейру из местного музея динозавров сообщил агентству Глобу, что ученые проанализировали фрагмент лапы и не нашли ни одного похожего среди образцов, обнаруженных ранее в Южной Америке. Они установили, что динозавр, имевший перья, относился к разряду так называемых "рапторов" и был плотоядным.

"Однако, несмотря на оперенье, он не мог летать", - сказал ученый. "Исходя из размера лапы и когтей, мы установили, что ящер обладал длиной максимум два метра, высотой 60 сантиметров и весил около 80 килограммов", - добавил он.

Мощные когти позволяли динозавру быстро расправиться с жертвой и разодрать ее на части.

Новая палеонтологическая находка бразильских ученых позволяет по-новому посмотреть на эволюционный процесс древних пресмыкающихся. Летающие динозавры, имевшие оперенье, впервые появились около 150 миллионов лет назад. Вместе с тем, перья у динозавров выросли гораздо раньше. По мнению современной науки, они понадобились пресмыкающимся в качестве элемента термической регуляции для адаптации организма к изменениям температуры.

Последние новости

Популярные новости