Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА УКРАИНЕ УТВЕРЖДЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРИЗВАННЫЙ СБЕРЕЧЬ ЧЕРНОЕ МОРЕ

НА УКРАИНЕ УТВЕРЖДЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРИЗВАННЫЙ СБЕРЕЧЬ ЧЕРНОЕ МОРЕ

21/05/2006 10:51 / 👁 1759 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На заседании Кабинета Министров Украины в Киеве утвержден законопроект "Про ратификацию Протокола о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря к Конвенции про защиту Черного моря от загрязнения", главным разработчиком которого является Министерство охраны окружающей природной среды.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 мая сообщает Департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины.

Положения этого документа предусматривают принятие мер на международном уровне по защите и рациональному использованию природных и культурных ресурсов, сохранение наследия черноморских государств для нынешних и будущих поколений. Кроме того, практическая деятельность в рамках Протокола будет вкладом в реализацию договора про запрещение размещения на дне морей и океанов ядерного оружия и иных видов оружия массового уничтожения, Конвенции о предотвращении загрязнения моря сбросом отходов и других материалов, Конвенции о защите Черного моря от загрязнения и др.

Данный законопроект утвержден 17 мая 2006 года. Он вступит в силу после регистрации в Минюсте и опубликовании в официальных изданиях Украинской власти.

Справка ИА REGNUM:

Протокол, разработанный к исполнению стратегического плана для возобновления и защиты Черного моря, был подписан Украиной 14 июня 2002 года в городе София на встрече министров стран Черноморского региона. Необходимость его ратификации вызвана угрожающим состоянием экосистемы этого региона и острой необходимостью объединения и координации усилий, направленных на приостановку деградации и сбалансированное использование биоресурсов, охрану здоровья человека и сохранение био- и ландшафтного разнообразия.

Последние новости

Популярные новости