Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ХАБАРОВСКЕ ПОТРАТЯТ ПОЧТИ 23 МЛРД. РУБЛЕЙ

НА УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ХАБАРОВСКЕ ПОТРАТЯТ ПОЧТИ 23 МЛРД. РУБЛЕЙ

25/05/2006 14:43 / 👁 1721 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Депутаты городской думы Хабаровска утвердили программу по улучшению экологического состояния Хабаровска на 2006-2010 годы, на которую предполагается потратить 22,782 млрд. рублей. Об этом 25 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в думе города Хабаровска.


По сообщению председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Виктора Дубинина, по материалам наблюдений за 2004 год Хабаровск входит в список 45 городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Ежегодно в воздух над Хабаровском выбрасывается до 170 тысяч тонн загрязняющих веществ. Основным источником является автотранспорт (59%), а 85% выбросов от стационарных источников приходится на объекты теплоэнергетики. По результатам анализа поверхностных вод Амура, реке присвоен четвертый класс загрязнения (загрязненная река), а речкам Березовая и Черная - седьмой класс (чрезвычайно грязная река).

Объемы бытовых отходов Хабаровска превышают допустимые нормы накопления почти в четыре раза, и составляют порядка 570 тысяч тонн в год. Восемнадцать работающих в городе предприятий-переработчиков вторичных материалов могут перерабатывать всего 10 процентов всех отходов города.

В программе, представленной депутатам для принятия, определены приоритетные мероприятия, реализация которых позволит сократить выбросы загрязняющих веществ. Программа была принята депутатами без особых споров и дополнений. Согласно ей на улучшение экологической обстановки города необходимо затратить 22,782 млрд. рублей. Для финансирования программы планируется создать целевой бюджетный экологический фонд города, вклад которого составит 56,6 млн. рублей. Также для реализации программы планируется воспользоваться помощью бюджетов различных уровней и средствами инвесторов.

Последние новости

Популярные новости