Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОБЛЕМА ВЫВОЗА МУСОРА ИЗ ЧАСТНОГО СЕКТОРА АРХАНГЕЛЬСКА ОСТАЕТСЯ НЕРЕШЕННОЙ

ПРОБЛЕМА ВЫВОЗА МУСОРА ИЗ ЧАСТНОГО СЕКТОРА АРХАНГЕЛЬСКА ОСТАЕТСЯ НЕРЕШЕННОЙ

26/05/2006 14:23 / 👁 2951 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Более 200 тысяч кубометров твердых бытовых отходов вывезло МУП Спецавтохозяйство с территории города за 5 месяцев 2006 года. При этом немалая часть мусора убирается фактически бесплатно . жители частного сектора Архангельска до сих пор не оплачивают подобную услугу...


Как сообщает пресс-служба Архангельского горсовета, на предстоящей сессии 31 мая народным избранникам предстоит рассмотреть вопрос о вывозе твердых бытовых и крупногабаритных отходов от частных домов и коттеджей Архангельска. Проблема вывоза мусора из частного сектора остается нерешенной очень давно. Огромное количество частных домов в центре Архангельска и на его окраинах попросту не оплачивает вывоз ТБО и КГО, используя при этом муниципальные контейнеры и площадки. Получается, что мусор, который скапливается у частного сектора, вывозится на средства городского бюджета . то есть на деньги той половины горожан, которая услугу по вывозу этого самого мусора оплачивает. Кроме того, по словам заместителя председателя комиссии по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии горсовета Ларисы Марчук, у частных жилых домов возникают серьезные проблемы по переполнению контейнеров и санитарному состоянию улиц.
Директор МУП «Спецавтохозяйство» Сергей Редькин отметил, что работа с жильцами таких домов ведется «только на уровне пропаганды»:
. Мы предлагаем им заключать договоры на вывоз ТБО. Они отказываются, потому что не видят в этом смысла. А у нас нет никаких рычагов давления, так как нет законодательной базы, . рассказал он депутатам на комиссии по городскому хозяйству.
По словам Редькина, если в городе будут приняты правила благоустройства, «это не решит проблемы, но облегчит ситуацию», потому что в них четко прописано кто и за что отвечает при вывозе ТБО.
Напомним, что Правила благоустройства и озеленения города Архангельска на сессии 31 мая должны будут пройти второе чтение.

Последние новости

Популярные новости