Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗА ТРИ ДНЯ В РОССИИ НА ЧЕТВЕРТЬ ВОЗРОСЛО ЧИСЛО НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ОХВАЧЕННЫХ "ПТИЧЬИМ ГРИППОМ"

ЗА ТРИ ДНЯ В РОССИИ НА ЧЕТВЕРТЬ ВОЗРОСЛО ЧИСЛО НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ОХВАЧЕННЫХ "ПТИЧЬИМ ГРИППОМ"

29/05/2006 22:07 / 👁 2150 / Источник newsru.com / Поделиться:
В России возросло число населенных пунктов, в которых выявлено заболевание птиц гриппом. По данным на 29 мая, их стало 10 - против восьми на 26 мая. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на данные Россельхознадзора, в настоящее время неблагополучными по гриппу птиц остаются Новосибирская, Омская области и Алтайский край.


В Новосибирской области заболевание зарегистрировано в частных подворьях в трех населенных пунктах, в Омской области - в пяти, в Алтайском крае - в двух, передает "Интерфакс". Очаги заболевания птиц гриппом в Сибирском федеральном округе выявлены в мае этого года у птиц, которые не были вакцинированы.

По данным Россельхознадзора, в 2006 году заболевание птиц гриппом было зарегистрировано в 90 населенных пунктах на территории 11 регионов Южного и трех - Сибирского округов. В результате мер, принятых ветеринарной службой, в Южном округе заболевание ликвидировано.

За период эпизоотии гриппа в этом году в неблагополучных пунктах пало и вынужденно забито 1 млн 382 тыс. 472 головы птиц разных видов. Из этого числа пало 1 млн 047 тыс. 302 головы и вынужденно забито при ликвидации очагов болезни 335 тыс. 170 голов птиц.

Неблагополучные территории находятся под постоянным контролем ветслужб регионов и Россельхознадзора. Так, по данным на 26 мая, вакцина против гриппа птиц в количестве 139 млн 353 тыс. доз отгружена во все регионы России.

Последние новости

Популярные новости