Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФЕРМЕРАМ ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПТИЧИЙ ГРИПП

ФЕРМЕРАМ ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПТИЧИЙ ГРИПП

31/05/2006 11:12 / 👁 1633 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Безропотно отдавать на убой скот и птиц, у которых заподозрили опасную болезнь, придется отныне россиянам. Однако их потери будут компенсированы, причем по рыночным ценам. Правительство России утвердило Правила отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.


Как сообщили “МК” в Минсельхозе РФ, согласно новым правилам, решение об отчуждении животных (то есть изоляции с последующим убоем) будет принимать руководитель территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Скотину приговорят к смерти лишь в том случае, когда есть веские причины подозревать, что поголовье или его часть заражена. Поскольку сегодня всех волнует ситуация с птичьим гриппом, особое внимание будут уделять именно своевременному забою птиц. Владельцам пернатых запретили проявлять строптивость и мешать процессу отчуждения.

Кроме животных, специалисты ветинспекции должны будут также изъять и уничтожить всю животноводческую продукцию (яйца, молоко, творог и т.д.). При этом хозяевам выдадут акт об отчуждении, на основании которого они имеют право обратиться за возмещением ущерба. Размер компенсации будут рассчитывать в местных органах исполнительной власти с учетом рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

Последние новости

Популярные новости