Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРОЕТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ООН, ПОСВЯЩЕННОЕ БОРЬБЕ С ВИЧ/СПИД

В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРОЕТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ООН, ПОСВЯЩЕННОЕ БОРЬБЕ С ВИЧ/СПИД

31/05/2006 11:23 / 👁 1661 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Нью-Йорке в среду откроется трехдневное заседание Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященное анализу международных усилий по борьбе с ВИЧ/СПИД. В нем примут участие более 15 глав государств и правительств, свыше 100 министров, а также около тысячи представителей общественных организаций и частных лиц.
Они обсудят ход реализации принятой Генассамблеей в июне 2001 года Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД.

Перед делегатами выступят генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, председатель Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Швеции Ян Элиассон, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Питер Пиот. Одним из ораторов на заседании Генассамблеи впервые будет и человек, инфицированный ВИЧ, имя которого пока не называется.

В четверг в рамках форума состоится встреча Аннана с группой ВИЧ-инфицированных, в том числе несколькими сотрудниками секретариата ООН. Вечером 1 июня в зале Генеральной Ассамблеи пройдет "Вечер памяти и надежды", посвященный людям, сыгравшим за последние 25 лет активную роль в мобилизации международных усилий по борьбе со СПИД. В вечере примут участие актрисы Вупи Голдберг и Наоми Уоттс, а также музыкант Вайклиф Джин.

В ходе заседания запланированы многочисленные обсуждения в формате дискуссионных клубов и "круглых столов". Завершится форум принятием документа, подтверждающего приверженность осуществлению Декларации 2001 года, согласно которой члены сообщества наций взяли обязательства к 2015 году остановить распространение смертоносного вируса.

Как отметил в своем мартовском докладе Генассамблее Аннан, сегодня в мире насчитывается свыше 65 миллионов ВИЧ-инфицированных, а за четверть века со времени обнаружения СПИД пандемия унесла жизни более 25 миллионов человек.

В настоящее время СПИД является основной причиной преждевременной смерти мужчин и женщин в возрасте от 15 до 59 лет. "В наиболее пострадавших странах разрушаются сами устои общества, управления и национальной безопасности, что приводит традиционные системы социальной защиты на грань краха и к таким социально-экономическим последствиям, которые, по всей вероятности, отразятся на жизни целых поколений", - подчеркнул генсек ООН.

Последние новости

Популярные новости