Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗА ДВА ДНЯ «МАНЬЧЖУР» СОБРАЛ НА О.РУССКИЙ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ 100 МЕШКОВ МУСОРА

ЗА ДВА ДНЯ «МАНЬЧЖУР» СОБРАЛ НА О.РУССКИЙ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ 100 МЕШКОВ МУСОРА

31/05/2006 11:23 / 👁 1750 / Поделиться:
Владивостокская дружина охраны природы «Маньчжур» провела акцию по сбору мусора в пляжной зоне бухты Рында на острове Русский, сообщили информагентству «ЭХО-ДВ» в фонде «Феникс».
Как рассказала координатор проекта Елена Самокиш, это первая акция в рамках долгосрочного проекта «Чистый Берег», в которой приняли участие 18 человек: студенты-экологи ДВГУ и старшеклассники 56-ой школы г. Владивостока. Ребята не просто собирали мусор, но и изучали, какие типы отходов преобладали на отведенных им участках. Нетрудно догадаться, что состояние бухты было оценено как катастрофическое.
За два дня дружинники собрали 100 пятидесятилитровых пакетов с мусором, в 50 из которых преобладали полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Особое внимание пластиковым отходам было уделено неслучайно, поскольку этот материал практически не разлагается в природе. Поэтому его собирали отдельно, чтобы отправить во Владивосток на переработку. Катер для этой цели был предоставлен ФГУ «Администрации морского порта Владивостока». Вывезти остальной мусор на местную свалку дружине помогли сотрудники базы «Рында» ВОО ТОФ.

К сожалению, силами дружины удалось собрать лишь часть мусора. Проблема загрязнений прибрежной зоны не может быть решена только силами экологов-энтузиастов. Маньчжуровцы надеются, что проведение подобных акций поможет привлечь внимание широких слоев населения, а так же сформировать экологическую грамотность и личную ответственность отдыхающих. И, возможно, уже в скором будущем жители Приморья будут отдыхать только на чистом морском побережье.
Напомним, проект «Чистый Берег» осуществляется при финансовой поддержке Глобального Фонда Зеленых Грантов (Global Greengrants Fund).

Последние новости

Популярные новости