Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПЕТЕРБУРГЕ 52 ВОЛОНТЕРАМ ВВЕДЕНА ВАКЦИНА ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

В ПЕТЕРБУРГЕ 52 ВОЛОНТЕРАМ ВВЕДЕНА ВАКЦИНА ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

05/06/2006 12:36 / 👁 1593 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургский НИИ гриппа рассчитывает через две недели получить первые результаты апробации вакцины против птичьего гриппа на добровольцах, сообщил РИА Новости директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев. "Понятие "испытание вакцины" не совсем уместно. Мы проводим ее апробацию, которая подразумевает отработку дозировки", - отметил Киселев.


По его словам, необходимо определить оптимальную для иммунизации против вируса H5N1 дозу вводимой вакцины.

"Риск такой апробации равен нулю", - подчеркнул Киселев.

Директор НИИ гриппа сообщил, что в настоящее время вакцина введена 52 волонтерам. "Это в основном молодые здоровые люди. Волонтеры набирались среди курсантов, сотрудников НИИ гриппа и студентов-медиков", - рассказал Киселев.

Он добавил, что через 28 дней после первого введения вакцины препарат будет введен волонтерам повторно, а после повторного введения будет проведено исследование проб крови волонтеров на количество (титр) антител к вирусу H5N1.

"Пороговый титр (предотвращающий развитие тяжелой формы заболевания) - 1/64, оптимальный - 1/256", - сказал Киселев.

По его словам, существуют различные способы повышения иммуногенности вводимой вакцины. "В частности, себе я введу вакцину вместе с гамма-интерфероном, чтобы исследовать, насколько может быть снижена доза вводимой вакцины в сочетании с иммуномодулирующим препаратом", - рассказал академик.

Он напомнил, что вакцина, апробация которой сейчас проводится, была разработана в петербургском НИИ гриппа на основе штамма вируса H5N1 методом обратной генетики. "Препарат является вакциной резерва и не станет панацеей в случае развития пандемии птичьего гриппа", - подчеркнул Киселев.

Последние новости

Популярные новости