Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРУПНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЧП ВО ВЛАДИМИРЕ

КРУПНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЧП ВО ВЛАДИМИРЕ

06/06/2006 14:46 / 👁 2149 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Владимирский моторно-тракторный завод произвел аварийный сброс канализационных стоков и промышленных отходов в реку Рпень - приток Клязьмы. По данным управления МЧС России по Владимирской области, сброс произошел из-за поломки насоса на канализационно-насосной станции N9, которая обслуживает завод. Сброс начался еще в пятницу, 2 июня, и продолжается до сих пор.


Каждые сутки в реки Содышка, Рпень, а затем в Клязьму из-за аварии попадает более 20 тысяч кубометров канализационных стоков. Вся рыба в притоках Клязьмы уже плавает кверху брюхом. При температуре воздуха плюс 30 градусов это ЧП может стать экологической катастрофой.

На заводе обещают отремонтировать перекачивающую технику только к концу этого месяца.

Ущерб от сброса сточных вод станет известен только через неделю, когда будут готовы результаты анализа проб воды из загрязненных водоемов. Проверку проводит территориальное управление Росприроднадзора по Владимирской области. Дело об отравлении воды уже передано в природоохранную прокуратуру и во Фрунзенский районный суд города.

Как заявила начальник центра контроля воды "Владимирводоканала" Ирина Сорокина, руководство завода попыталось скрыть факт аварии, но о нем сообщили садоводы, через чьи участки протекают воды Содышки и Рпени.

Аналогичная авария произошла в прошлом году в августе, тогда это привело к массовой гибели рыбы в реке и сильному загрязнению расположенных на берегу реки территорий дачных участков.

Последние новости

Популярные новости