Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧАСТНЫЙ СЕКТОР НАХОДКИ ЗАВАЛЕН МУСОРОМ

ЧАСТНЫЙ СЕКТОР НАХОДКИ ЗАВАЛЕН МУСОРОМ

19/06/2006 12:13 / 👁 1818 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Лишь один процент жителей частного сектора Находки имеют договоры со специализированным предприятием на вывоз и утилизацию бытового мусора. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе мэрии, в жаркие летние месяцы это обстоятельство ставит под угрозу экологическое благополучие крупного портового города.


В ноябре 2005 года администрация Находки по итогам конкурса муниципального заказа заключила договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) с ООО “Чистый город”. На сегодняшний день это единственное в городе специализированное предприятие, которое осуществляет полный цикл от вывоза мусора до его складирования на собственном полигоне. За семь месяцев работы компанией сделано немало: обновляется автопарк, по жилым микрорайонам устанавливаются новые мусорные контейнеры, на придомовых территориях становится чище.

Однако успешной работе “Чистого города” создают помехи неплатежи населения. Долги жителей Находки на начало июня 2006 года составляли 3 млн. 300 тыс. рублей. Но если 70 проц. жителей многоквартирных домов все-таки регулярно оплачивают вывоз ТБО, то в частном секторе ситуация складывается просто катастрофическая – в первую очередь для экологии города. Из примерно пяти тысяч владельцев индивидуальных домов договоры на вывоз мусора заключили только… 49 человек! Даже при нормативных расчетах количества ТБО на одного человека в 1,5 кубометра в год, не сложно подсчитать, сколько мусора жителями частного сектора сбрасывается в овраги, по обочинам дорог, в лесной полосе. Причем ссылки на дороговизну услуги в данном случае совершенно неуместны. Ее стоимость в частном секторе составляет 18,75 руб. на человека в месяц. Для сравнения – жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора даже больше – 20,50 руб. Это не так уж и много за поддержание чистоты и порядка, избавление от возможных эпидемий и загрязнение окружающей среды.

Сотрудники “Чистого города” проводят разъяснительную работу среди жителей частного сектора, убеждают их заключать договоры. Однако владельцы домов ведут себя в лучшем случае индифферентно, а в худшем - агрессивно, были случаи угроз в адрес представителей предприятия. К таким несознательным гражданам, не заботящимся об экологии и внешнем облике города, применяются административные наказании и штрафные санкции. Уже проведен рейд совместно с милицией и работниками городской администрации, по итогам которого составлен протокол о несанкционированной свалке мусора на улице Шоссейной.

Последние новости

Популярные новости