Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОССИИ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ ЯДЕРНЫЕ МОГИЛЬНИКИ НОВОГО ТИПА

В РОССИИ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ ЯДЕРНЫЕ МОГИЛЬНИКИ НОВОГО ТИПА

27/06/2006 09:11 / 👁 3986 / Источник newsru.com / Поделиться:
Новые ядерные могильники могут быть созданы в России в течение 10-15 лет. Об этом в понедельник заявил один из руководителей Системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и отходов Сергей Брыкин. По его словам, эти могильники позволят хранить радиоактивные отходы в течение нескольких тысяч лет.
"Существующие сейчас хранилища позволяют консервировать отходы на срок 50-70 лет, а потом приходится отходы извлекать и перезахоранивать", - сказал Брыкин журналистам в Санкт-Петербурге. В новых же хранилищах извлекать отходы не понадобится. По его словам, в России в течение десяти лет ведется разведка мест, где природные условия, например толща специальных глин, позволяют создать такие хранилища: в частности, рассматриваются территории в Сибири и на Кольском полуострове, передает РИА "Новости".

"По мировому опыту, на такие исследования требуется до 20 лет. У нас исследования ведутся уже в течение десяти лет, еще лет 10-15 будут вестись, после чего возможно создание хранилищ", - добавил Брыкин.

По его словам, несмотря на высокую надежность проектируемых хранилищ, они будут находиться под жестким контролем. "Закопать и бросить - больше такой тенденции не будет", - заверил руководитель центра.

Последние новости

Популярные новости