Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВНЫЙ САНВРАЧ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЗАПРЕТИЛ КУПАТЬСЯ В АМУРЕ

ГЛАВНЫЙ САНВРАЧ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЗАПРЕТИЛ КУПАТЬСЯ В АМУРЕ

30/06/2006 09:24 / 👁 1866 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
30 июня на заседании рабочей группы по мониторингу р. Амур в Хабаровске принято решение о направлении проб воды, отбираемых у села Нижнеспасское, одновременно в четыре аналитические лаборатории. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой администрации, это необходимо для того, чтобы проверить результаты анализа бензола в речной воде.


По данным территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, вода не соответствует требованиям для рекреационного использования по микробиологическим и вирусологическим показателям. Поэтому в целях предотвращения негативного влияния на здоровье населения, главным санитарным врачом Хабаровского края вынесено постановление о запрете с 26 июня купания в реке Амур у городов Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре.

Тем не менее, вода, подаваемая в сеть МУП "Водоканал" города Хабаровска, МУП "Амурскводоканал", МУП "Горводоканал" города Комсомольска-на-Амуре, соответствует санитарным правилам и нормам.

Отметим, что в период с 22 по 29 июня в речной воде Амура у села Нижнеспасское Хабаровского края фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) летучих фенолов в 2,2 раза. У города Хабаровска в речной воде содержание летучих фенолов превышало ПДК в 1,6 раза, что соответствует фоновой концентрации для этого времени года.

В настоящее время превышение ПДК бензола в речной воде на водозаборах городов Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре не фиксируется. В тоже время 20 июня превышение ПДК бензола в воде у села Нижнеспасское составило в 3,6 раза.

Последние новости

Популярные новости