Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > SHELL НАЧИНАЕТ РАЗРАБОТКУ ТРАНСПОРТА НА ВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ

SHELL НАЧИНАЕТ РАЗРАБОТКУ ТРАНСПОРТА НА ВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ

30/06/2006 13:02 / 👁 1696 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Shell Hydrogen B.V. совместно с компаниями Connexxion Holding N.V. и MAN Truck & Bus Company N.V. объявил о начале сотрудничества с целью создания до конца этого десятилетия в Роттердаме (Нидерланды) крупнейшего в мире парка общественного транспорта, работающего на водородном топливе, говорится в сообщении Shell.


В подписанном 29 июня меморандуме о взаимопонимании Shell Hydrogen и его партнеры выразили готовность провести детальное технико- экономическое исследования и привлечь дополнительных участников в данный проект до принятия инвестиционного решения в 2007 году.

В соответствии с предлагаемой схемой, один из ведущих голландских автоперевозчиков, Connexxion, будет эксплуатировать более 20 автобусов с водородными двигателями внутреннего сгорания, произведенных компанией MAN Nutzfahrzeuge и ее филиалом NEOMAN Bus. Автобусы будут заправляться на первой в Нидерландах комбинированной АЗС Shell, предоставляющей как бензин, так и водородное топливо. Начало эксплуатации АЗС и автобусного парка ожидается к 2009 году. На АЗС также будут продаваться и традиционные виды топлива.

Проекту предшествовали трехлетние испытания в Амстердаме, где Shell Hydrogen совместно со своими партнерами создали инфраструктуру по эксплуатации трех автобусов, работающих на водородном топливе.

Последние новости

Популярные новости