Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ПРОФЕССОР ШТОКМАН" ПРОВЕРИТ ЭКОЛОГИЮ НЕФТЕДОБЫЧИ НА БАЛТИКЕ

"ПРОФЕССОР ШТОКМАН" ПРОВЕРИТ ЭКОЛОГИЮ НЕФТЕДОБЫЧИ НА БАЛТИКЕ

03/07/2006 16:15 / 👁 2073 / Источник Росбалт / Поделиться:
К экологическому мониторингу нефтедобычи на российском шельфе Балтийского моря в районе нефтяной платформы Д-6 (месторождение "Кравцовское") приступила сегодня экспедиция на научно-исследовательском судне "Профессор Штокман". Об этом корреспонденту ИА "Росбалт" сообщили в Атлантическом отделении Института океанологии имени П. Ширшова Российской академии наук.


В течение недели ученые будут проводить специальные исследования экологической обстановки в море вокруг платформы Д-6 и вдоль подводного трубопровода, по которому нефть прокачивается на береговой пункт ее сбора, а также в российской прибрежной зоне - от границы с Литвой до границы с Польшей, Кроме того, планируется установить на дне Балтики уникальную стационарную обсерваторию, которая будет находиться у основания Куршской косы.

Аналогичное оборудование стоимостью около $100 тыс., снимающее экологическую информацию в автономном режиме, уже несколько лет работает возле нефтяной платформы. А параллельно морской фазе исследований с берега будут проведены радиолокационные измерения течения в 30-километрой зоне - это важно с точки зрения борьбы с возможными последствиями аварий.

Расходы по организации, техническому оснащению и проведению экспедиции взяла на себя компания "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", которая занимается добычей нефти на Балтике.

Последние новости

Популярные новости