Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРАКОНЬЕРЫ ПРЕВРАТИЛИ БЛАГОРОДНЫХ ОЛЕНЕЙ В ГОВЯДИНУ

БРАКОНЬЕРЫ ПРЕВРАТИЛИ БЛАГОРОДНЫХ ОЛЕНЕЙ В ГОВЯДИНУ

05/07/2006 09:51 / 👁 1691 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Обезвредить группу браконьеров удалось на днях сотрудникам Управления Россельхознадзора по Москве и Московской области. Преступников поймали в тот момент, когда они освежевывали убитых оленей.
Как сообщил "МК" руководивший задержанием заместитель начальника отдела надзора за охраной и использованием охотничьих животных Игорь Кузин, браконьеров повязали неподалеку от села Киржень Можайского района Подмосковья. Злоумышленников искали уже давно. В последнее время егеря и местные жители нередко находили кости и шкуры лосей и других животных. По предварительным данным, незаконным промыслом занимались служащие одной из ближайших воинских частей.

В первый день июля егеря, обходя свои угодья, услышали выстрелы и поспешили выяснить, что происходит. Обнаружив браконьеров, они оповестили замначальника охотнадзора и вызвали подкрепление - группу быстрого реагирования 15-й спецроты ДПС ГУВД Подмосковья. Помощь подоспела в тот момент, когда горе-охотники уже освежевали туши двух благородных оленей и несли добычу к своим машинам. Завидев представителей закона, браконьеры (их было около десятка) бросили мясо и попытались скрыться. Блюстителям закона удалось задержать только троих нарушителей.

Предположения подтвердились - браконьерами оказались служащие одной из ближайших воинских частей, а также их гость - подполковник из подразделения, дислоцирующегося в соседнем районе Подмосковья. У нарушителей изъяты ружья (они использовались незаконно) и туши благородных оленей. Кстати, эти животные пока не занесены в Красную книгу, но в Московской области их мало. В соответствии с законодательством браконьерам помимо штрафа придется возместить ущерб, причиненный природе. По предварительным данным, его определят, исходя из рыночной стоимости мяса. Правда, оленину для простоты по цене приравняют к говядине.

Последние новости

Популярные новости