Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЕЛИКОБРИТАНИЯ БЬЕТ ТРЕВОГУ ПО ЯДЕРНЫМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ БЬЕТ ТРЕВОГУ ПО ЯДЕРНЫМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМ

05/07/2006 11:29 / 👁 1865 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Правительственная инспекция Великобритании по ядерной промышленности сообщила, что состояние британских атомных электростанций вызывает серьезное беспокойство. Оборудование этих станций устаревает, на некоторых образовались трещины в оболочках реакторов.


Директорат по ядерной безопасности (NSD) неоднократно выступал с предупреждениями по поводу ухудшения обстановки на нескольких центральных атомных станциях страны

В газетах сообщается, что британский Ядерный комитет (British Energy), в ведении которого находятся станции, не располагает сведениями о том, насколько повреждены ядерные реакторы и каковы причины появления трещин, он также не может проследить за ухудшением техсостояния реакторов.

В оценке технической безопасности, проведенной NSD на станции Hinkley в апреле этого года, указывается, что продолжение ее работы влечет за собой риск аварии. Хотя в отчете NSD говорится об отсутствии непосредственной опасности радиоактивного облучения для населения, все же подчеркивается, что существует вероятность серьезных поломок, которые могут привести к долговременному или постоянному закрытию ядерных станций того же типа.

В отчете NSD указывается, что необходимо проведение более частых и тщательных проверок ядерных реакторов на всех атомных станция Британии. Для этого потребуется закрывать реакторы на несколько недель. Однако досрочное закрытие любой из атомных электростанций может привести электроснабжение страны к состоянию хаоса. Закрытие станции Hinkley повлечет за собой закрытие еще трех станций, построенных в одной с ней время, и на которых также обнаружены трещины в стенах реакторов.

Последние новости

Популярные новости