Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СВЕРДЛОВСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕЗАКОННО ВОЗВОДИЛИ СТРОЕНИЯ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ

СВЕРДЛОВСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕЗАКОННО ВОЗВОДИЛИ СТРОЕНИЯ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ

05/07/2006 15:46 / 👁 1725 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе прокурорской проверки, проведенной по требованию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова совместно с окружным Главным управлением Росприроднадзора России, вскрыты многочисленные грубые нарушения природоохранного законодательства при использовании земельных участков, расположенных в лесопарковой зоне озера Шарташ города Екатеринбурга, сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в пр
есс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском ФО.

Установлено, что фирмами "Эра Водолея", "Сервер-сеть", "Плотинка", "Атриум", "Индустрия-сервис" и рядом других коммерческих организаций, а также муниципальным предприятием "Городской лесхоз" осуществлялось незаконное возведение зданий и сооружений на территории Шарташского лесопарка. По результатам проверки прокуратурой Свердловской области в судебном порядке заявлены требования о сносе всех незаконно возведенных строений, освобождении земельных участков и приведении их в первоначальное состояние.

Также установлены факты неисполнения требований о поддержании надлежащего порядка и нарушения законодательства об экологической безопасности на участке лесопарковой зоны, переданном в аренду фирме ООО "Луара". По требованию прокуратуры Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в областной арбитражный суд направлен иск о расторжении договора аренды и возвращении земельного участка государству.

Кроме того, руководителю территориального управления Росприроднадзора по Свердловской области внесено представление, в котором потребовано привлечь к ответственности подчиненных ему должностных лиц, в результате бездеятельности и попустительства которых стали возможными эти нарушения законности.

Реализация указанных мер прокурорского реагирования взята отделом Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе на особый контроль. Проверки соблюдения требований закона при использовании земель данной особо охраняемой природной территории будут продолжены.

Последние новости

Популярные новости