Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТРУБОПРОВОД ОТБИРАЕТ У ОХОТОМОРСКИХ КИТОВ И КОРМ, И ЖИЗНЬ

ТРУБОПРОВОД ОТБИРАЕТ У ОХОТОМОРСКИХ КИТОВ И КОРМ, И ЖИЗНЬ

06/07/2006 09:44 / 👁 1680 / Поделиться:
Как уже сообщало информагентство "ЭХО-ДВ", строительство морского трубопровода в районе залива Пильтун по проекту "Сахалин-2" у северо-восточного побережья острова началось без проведения акустического мониторинга воздействия строительных шумов на исчезающую популяцию серых китов.


Как отмечают экологи, проведение такого мониторинга - обязательное требование международных финансовых институтов, в частности EBRD (Европейский банк реконструкции и развития), финансирующих проект "Сахалин-2", а также российских государственных органов.

По словам наблюдателей Международного фонда защиты животных (IFAW), первые станции мониторинга были установлены 3 июля. К этому времени значительная часть трубопровода уже была построена. "Компания не контролировала шумы, возникающие при строительстве трубопровода и их воздействие на последних охотоморских серых китов. Повышенное шумовое воздействие - более 120 децибел постоянного и более 180 децибел импульсного шума - недопустимо для приходящих в зону нагула китов. Они кормятся здесь с мая по ноябрь. Нарушение их привычного режима кормления ставит популяцию на грань голодной смерти. Вполне возможно, что популяции уже нанесен непоправимый ущерб", - считает вернувшийся из района строительства координатор программ по морским млекопитающим IFAW Григорий Цидулко.

Напомним, компания "Шелл", которой принадлежит 55% "Сахалин Энерджи", не только игнорирует все предписания по уменьшению антропогенного воздействия на китов, но и нарушает собственные обязательства в данной области, демонстрируя полное пренебрежение к вопросу сохранения уникальной популяции охотоморских серых китов.

Последние новости

Популярные новости