Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЕКИ СУРГУТА ЗАХЛАМЛЕНЫ БРОШЕННЫМИ КАТЕРАМИ (ЮГРА)

РЕКИ СУРГУТА ЗАХЛАМЛЕНЫ БРОШЕННЫМИ КАТЕРАМИ (ЮГРА)

07/07/2006 13:16 / 👁 1940 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экологи Сургута обеспокоены ситуацией вокруг утилизации брошенных и затонувших катеров. Акваторию городских рек захламляют десятки непригодных к эксплуатации судов. Над этой проблемой специалисты городского Комитета по природопользованию и экологи бьются уже не первый год. Но возможности принять радикальные меры, у экологов нет. Обветшавшие судна по закону - чья-то собственность.
Многие хозяева не спешат расставаться с ржавеющей лодкой, считая ее еще пригодной для эксплуатации.

Те суда, чьих владельцев установить все-таки не удается, отправляют на переработку или отвозят на специально оборудованную стоянку. Утилизация таких объектов проводится, как правило, за счет лиц, заинтересованных в сдаче металлолома. Иногда расходы на себе берет руководство территории, на которой был брошен катер.

В бюджете города средств на эти цели не предусмотрено. Такими темпами очистить берега рек в ближайшие годы вряд ли удастся. Брошенные судна продолжают портить ландшафт и вредить окружающей среде, сообщило ИА "Тюменская линия". Кроме того, сургутские "титаники" не безопасны для купальщиков и судоходных катеров.

Последние новости

Популярные новости