Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАКОН ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ НАРУШАЕТСЯ

ЗАКОН ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ НАРУШАЕТСЯ

11/07/2006 09:43 / 👁 1816 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Прокуратурой Архангельской области выявлены нарушения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях. В ходе проверки установлено, что положения о государственных природных заказниках регионального значения не соответствуют федеральному законодательству, т.к.
в них вопреки требованиям Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" разрешается деятельность, не связанная с целями создания заказников. При этом для определения уровня негативного воздействия на особо охраняемую территорию на государственную экологическую экспертизу проекты нормативных правовых актов представлены не были, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе прокуратуры Архангельской области. По результатам проверки принесено 3 протеста в адрес главы администрации области.

Как оказалось, из 71 памятника природы регионального значения только в отношении "Голубинский карстовый массив" (Пинежский район) администрацией области разработано и утверждено положение. В отношении остальных памятников природы в нарушение ст.ст.26, 27 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" режим особой охраны не определен.

Охрана территорий государственных природных заказников и памятников природы регионального значения возложена на областное государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения". Однако сотрудники областного государственного учреждения в нарушение ст.35 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" не наделены полномочиями государственных инспекторов области по охране природы. В связи с этим проверки соблюдения режима особой охраны территорий государственных природных заказников и памятников природы регионального значения сотрудниками дирекции (егерями) проводятся неэффективно. При выявлении нарушений виновные лица не привлекаются к ответственности, что не способствует устранению таких нарушений.

Последние новости

Популярные новости