Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СРОЧНО! ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МПР РОССИИ НАМЕРЕНА ПРЕДПРИНЯТЬ КОМПЛЕКС МЕР ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРЕВОЗКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ СОПРЕДЕЛЬНЫМИ С РОССИЕЙ ГОСУДАРСТВАМИ

СРОЧНО! ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МПР РОССИИ НАМЕРЕНА ПРЕДПРИНЯТЬ КОМПЛЕКС МЕР ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРЕВОЗКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ СОПРЕДЕЛЬНЫМИ С РОССИЕЙ ГОСУДАРСТВАМИ

11/07/2006 17:02 / 👁 2133 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такое решение принято по итогам рассмотрения обращения Международного социально-экологического союза в адрес МПР России и Росприроднадзора. В письме руководители крупнейших экологических организаций Российской Федерации поставили вопрос о резком увеличении перевалки и перевозки нефти и нефтепродуктов по Каспийскому морю.
При этом, как отмечается, транспортировка ведется на неприспособленных танкерах с одинарной обшивкой корпуса, без внедрения систем управления движением, без оценки последствий возможного загрязнения акватории Каспийского моря.

Напомним, что Каспийское море является уникальной природной системой, биоразнообразие которой охраняется рядом международных конвенций, в том числе Рамсарской.

Руководство Росприроднадзора приняло решение запросить у уполномоченных федеральных министерств и ведомств информацию о том, как организована система безопасности перевозки нефти и нефтепродуктов сопредельными государствами, в первую очередь Казахстаном и Азербайджаном. Кроме того, ведомство намерено с помощью Министерства иностранных дел РФ и иных органов уточнить вопрос о том, кто и с помощью каких транспортных средств перевозит опасные грузы через акваторию, прилегающую к границам Российской Федерации.

Кроме того, будет дан ответ на вопрос о том, кому принадлежит нефть, которая в случае попадания в Каспийское море нанесет непоправимый ущерб экологии таких регионов Российской Федерации, как Астраханская область, Республики Калмыкия и Дагестан.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, информация, изложенная в обращении экологических организаций, ╚является весьма важной и требует расследования √ в случае, если действительно нарушается ряд международных конвенций и договоров, необходимо поставить вопрос о введении санкций к тем государствам, которые не соблюдают подписанные документы╩.

Кроме того, Олег Митволь сообщил, что руководителям территориальных органов Росприроднадзора ╚поставлена задача оценить воздействие транспортировки нефти на биоразнообразие Каспия и довести оценку до сведения руководства МПР России╩.

Данный вопрос поставлен на контроль руководством Росприроднадзора и станет одной из приоритетных задач работы ведомства.

Последние новости

Популярные новости