Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА СИГАРЕТАХ МИНЗДРАВ РАЗМЕСТИТ "ПРИВЕТ" ИЗ МОРГА

НА СИГАРЕТАХ МИНЗДРАВ РАЗМЕСТИТ "ПРИВЕТ" ИЗ МОРГА

13/07/2006 11:00 / 👁 1758 / Поделиться:
Не исключено, что в недалеком будущем пресловутое предостережение на сигаретах "Минздрав предупреждает…" заменит простой рисуночек босой пятки из морга, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на информацию Комитета Госдумы по делам физкультуры и спорта.Именно такое предложение хотят вынести на обсуждение депутаты из этого Комитета.
Не исключено, что в недалеком будущем пресловутое предостережение на сигаретах "Минздрав предупреждает…" заменит простой рисуночек босой пятки из морга, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на информацию Комитета Госдумы по делам физкультуры и спорта.

Именно такое предложение хотят вынести на обсуждение депутаты из этого Комитета.
- Россия усыпана окурками, даже на лестницах Госдумы хоть топор вешай! - негодует председатель Комитета Владислав Третьяк, в прошлом известный всему миру хоккеист. - Мы должны сформировать атмосферу общественного презрения к курильщикам! 4 000 000 человек в мире ежегодно умирают от курения. Из них 375 тысяч - в России. В мире более 1 млрд. курильщиков, и, по прогнозам, в 2025 году их будет 1,6 млрд. Борьба с курением непременно должна войти в число национальных приоритетов.

Напомним, в XVII веке в некоторых странах курильщикам отрезали носы и отправляли в ссылку. Но существуют и более цивилизованные антиникотиновые методы. Так, в сегодняшней Португалии сигареты постоянно дорожают, уровень их продаж ежегодно снижается на 3-5%. По оценкам экспертов, к 2009 году пачка будет стоить 10 евро - большинству португальцев это явно не по карману. Готовится законопроект о запрете курить в закрытых помещениях (барах, ресторанах, рабочих местах и т.д.). В России с 1 января будущего года обещают запретить распространение рекламы на табачные изделия.

Последние новости

Популярные новости