Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОГУРЦЫ НЕ ЛЮБЯТ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

ОГУРЦЫ НЕ ЛЮБЯТ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

13/07/2006 17:10 / 👁 2042 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Жители города Лесной Свердловской области заявляют, что отравились оксидами сгоревшего урана-238. В "Электрохимприборе", где произошло ЧП, уверяют, что все в порядке. Экологи обратились за помощью в прокуратуру и собираются рассказать о произошедшем участникам G8.


В среду представители экологической организации "Гринпис" заявили, что расскажут на пресс-конференции в рамках саммита G8 о пожаре на хранилище с урановыми брикетами в городе Лесной Свердловской области и его последствиях. Как предполагается, на следующей неделе Владимир Путин и Джордж Буш рассмотрят возможность подписания соглашения о ввозе на территорию Россию отработанного ядерного топлива американского происхождения.

В "Гринпис", в свою очередь, заявляют, что уровень безопасности на закрытых ядерных объектах в России крайне низкий и в случае реализации соглашения с США риск ядерных происшествий только возрастет. В качестве доказательства эксперт энергетического отдела "Гринпис" Вера Писарева приводит ЧП на комбинате "Электрохимприбор".

Пожар на одном из складов комбината "Электрохимприбор", занимающегося, по разным данным, сборкой ядерного оружия, обогащением и разобогащением урана, произошел 3 июля.

Загорелась спрессованная в брикеты стружка урана-238.
Как сообщили местным СМИ в информационно-техническом центре комбината, "в 12.57 мск в одном из производственных помещений комбината при проведении технологической операции произошло самовозгорание отходов обедненного урана". В 13.02 к тушению приступили сотрудники подразделения ФПС N 6 МЧС России. В 14.40 возгорание было локализовано. Полностью справиться с огнем удалось только к 15.30 мск.

Сообщалось, что один из принимавших участие в тушении пожара был доставлен в горбольницу с ожогами и облучением, однако позже руководство предприятия эту информацию не подтвердило. Главный инженер "Электрохимприбора" Валерий Настин заявил "Газете.Ru", что рабочий был направлен в больницу "на плановое обследование", а не госпитализирован, как говорили журналисты.

Но тема не была закрыта.

Как сообщило в местное издание URA.Ru, во вторник, 11 июля, на комбинате, возможно, произошло повторное ЧП.
"Жителей оповестили о том, что необходимо закрыть окна и не покидать своих домов, - рассказал местный житель. - Что случилось, никто не знает, но многие напуганы, и слухи по городу ходят мерзкие". По словам жителей Лесного, не исключено, что склад с урановыми брикетами горел не 2,5 часа 3 июля, а целую неделю и в первый день пожара с комбината был эвакуирован весь персонал. Кроме того, с ликвидаторов аварии взяли подписку о неразглашении. По данным жителей, ставился вопрос об эвакуации жителей соседних городов Нижняя Тура и Качканар, где люди почувствовали резкое ухудшение здоровья: у них повысилось кровяное давление, возникла внезапная слабость и тошнота.

На предприятии опровергают данные о возможной эвакуации и длительном или повторном возгорании в хранилище. "Радиоактивный фон в норме, заражения сотрудников не было - все в порядке", - сказал "Газете.Ru" Валерий Настин.

В то же время жители говорят, что пожар все-таки отразился на их здоровье.
В частности, одна из жительниц Нижней Туры рассказала, что в течение недели после пожара ее муж-сердечник страдал от приступов. "Вызывали врача, тот выписал очень много лекарств и сказал всю неделю носить аппарат, регулирующий артериальное давление и сердечную деятельность. В больницу муж идти не решился, его бы положили в стационар. Он говорил, что у кардиолога всю наделю выстраивались огромные очереди. Все наблюдавшиеся вместе с мужем у врача пациенты почувствовали себя плохо", - сообщила она.

Как говорят жители, сгоревший уран оказал воздействие даже на растения, причем даже в Серове и Карпинске, расположенных далеко от закрытого города. Хозяйка приусадебного участка под Серовым (147 км от Лесного) Надежда Каргополова рассказала изданию URA.Ru, что около 10 дней назад по всей округе с растениями начали происходить непонятные метаморфозы. "Сначала резко заболел картофель, - говорит она. - Местами кусты были будто бы сожжены дотла. Потом болезнь перекинулась на другие растения - цветы, огурцы, кабачки. Некоторые растения почернели, у других листья приобрели перламутровый оттенок". В Карпинске садоводы заявили, что в огородах погибло уже 50% растений.

Куратор общественной организации "Экозащита!" по Свердловской области Ольга Подосенова отметила, что возгорание урана-238 "очень опасно". "Речь не идет о радиоактивном излучении, однако при пожаре в воздух могло попасть большое количество радионуклидов, - пояснила она. - При горении таких материалов образуется настоящий коктейль из очень опасных веществ. Они смешиваются с пылью, водой, микроскопическими частицами в воздухе. Это облако затем может перемещаться по воздуху".

Экологи, обеспокоенные радиоактивным фоном в районе аварии, уже обратились в прокуратуру с просьбой провести расследование причин пожара, но ее представителей не пустили на режимное предприятие.
В "Электрохимприборе" на это заявили, что "информация об уровне опасности происшествий на военных и ядерных опасных объектах является закрытой".

Последние новости

Популярные новости