Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОРЫ УМЕНЬШАЮТСЯ

ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОРЫ УМЕНЬШАЮТСЯ

17/07/2006 10:09 / 👁 2846 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Как считают специалисты, вследствие глобального потепления на планете Земля высота европейских гор стала значительно уменьшаться. Не исключено, что во все карты альпийских регионов Европы в близком будущем придется вносить существенные коррективы.


Высота многих горных вершин, которая в течение десятков лет была точкой отсчета для топографов, в последнее время начинает ощутимо меняться в сторону уменьшения. Суровые вершины, которые придают неповторимый колорит альпийским регионам Европы - Австрии, Швейцарии, Италии - и привлекают сюда тысячи любителей горных видов спорта, с каждым годом все больше лишаются своих ослепительно белых снежных корон.

Но проблема не только в потере внешней привлекательности. Рост среднегодовых температур приводит к постепенному исчезновению льда, который скрепляет отдельные части скальных образований. "В горах зарождается нестабильность, что приводит к внутреннему движению и обвалам", - поясняет Михаель Штаудингер, руководитель самой высокогорной метеостанции в Европе, расположенной в массиве Зоннблик в австрийской федеральной земле Зальцбург.

Такое внутреннее движение, по его словам, можно заметить не только по показаниям приборов, оно уже привело, например, к вынужденной реставрации станции, которая находится на высоте 3106 метров. "Весь альпийский регион теряет твердую основу.

В результате изменений климата на горные вершины теперь попадает больше воды, чем снега. Эта вода проникает между пластами скальных пород, создает в них чрезмерное внутреннее давление, которое сбрасывает вниз части скал", - говорит Штаудингер. Особенно подвержены такому движению горные массивы высотой между 2600 и 3100 метров над уровнем моря, которые раньше большую часть года оставались под слоем льда и снега.

Последние новости

Популярные новости