Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МИРЕ ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ

В МИРЕ ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ

17/07/2006 10:24 / 👁 1924 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Малайзийские ученые сделали крупнейшее за последние годы открытие, обнаружив в джунглях острова Тиоман 14 прежде неизвестных науке видов представителей земноводных. Среди новых рептилий, обитающих исключительно на этом острове - 10 видов ящериц, три вида змей и лягушка.


Остров Тиоман, территориально входящий в состав крупнейшего малайзийского штата Паханг, традиционно привлекает внимание ученых-зоологов и исследователей дикой природы, особенно после последовавшей в 2000 году серии открытий новых видов рептилий и амфибий.

"Экосистема острова поистине уникальна, это своего рода Клондайк для ученых. Тщательное исследование фауны показало, что на Тиомане сохранились многие представители эволюционного процесса мира земноводных.

Сделанные нашей группой открытия в других регионах, в том числе в Центральной Америке и Китае, не идут ни в какое сравнение с перспективами, открывающимися на этом относительно небольшом островке", - сказал руководитель экспедиции профессор Ли Гризмер из Национального университета Малайзии.

Последние новости

Популярные новости