Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОХИТИТЕЛИ МЕТАЛЛА ВЫРЕЗАЛИ КУСОК ИЗ МАЗУТОПРОВОДА

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОХИТИТЕЛИ МЕТАЛЛА ВЫРЕЗАЛИ КУСОК ИЗ МАЗУТОПРОВОДА

17/07/2006 14:59 / 👁 2035 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Архангельской области в районе поселка Катунино комендантом воинской части N 60040 в лесу за котельной поселка задержаны с поличным два вора на автомобиле "ГАЗель" грузового типа, полностью загруженного трубами. Трубы были вырезаны из мазутопровода и паропровода.


Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Управления Росприроднадзора по Архангельской области Светлана Барачевская, одна труба была диаметром 219 мм, вторая - 159 мм. Воры прорезали дыру в мазутопроводе в 30 метрах от реки Лесная речка и слили мазут на землю.

Руководство МУП ЖКХ Катунино, оценив обстановку, доложило в Управление Росприроднадзора и Управление Ростехнадзора о случившемся. Контроль над ситуацией взяла прокуратура области. Немедленно на место происшествия выехали два госинспектора по контролю за экологическими и водными нарушениями. Были обследованы загрязненные участки и взяты анализы грунта. Особую опасность представлял разлив нефтепродуктов на берегу в водоохранной зоне Лесной речки. Если бы специалисты МУП ЖКХ не забили в трубу мазутопровода чоп, ЧС на водном объекте не удалось бы миновать.

По словам Светланы Барачевскаой, был составлен 3-дневный план ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов, и люди, и техника приступили к ликвидации ЧС. Проведение работ по уборке разлитых нефтепродуктов контролировали администрация Приморского района и МЧС. В результате работ по ликвидации аварии собрано 600 литров нефтепродуктов и около 5 тонн загрязненного грунта. Опасность возникновения ЧС на водном объекте ликвидирована. В Лесную речку, являющуюся источником питьевого водоснабжения, мазут не попал. Воры цветного металла задержаны милицией.

Последние новости

Популярные новости