Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙ ОКАЖЕТ БЕЛАРУСИ БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПОМОЩЬ НА ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

КИТАЙ ОКАЖЕТ БЕЛАРУСИ БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПОМОЩЬ НА ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

18/07/2006 13:31 / 👁 1719 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Пекин направит пострадавшим от чернобыльской катастрофы районам Беларуси 50 млн. юаней, что эквивалентно шести миллионам долларов. В настоящее время под специальным медицинским наблюдением в Беларуси находится около 1,3 млн. человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе 260 тыс. детей, сообщили в МЧС.


17 июля министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев и посол Китайской народной республики в Беларуси У Хунбинь подписали обменные белорусско-китайские межправительственные письма, определяющие порядок предоставления безвозмездной помощи. Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, после подписания с послом Китая документов об оказании помощи, правительство Китая будет ежегодно оказывать Беларуси безвозмездную помощь.

По словам пресс-секретаря Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Татьяны Хряпиной, ожидается, что благодаря оказанной Китаем помощи "14 районных больниц получат современное диагностическое и лечебное оборудование, а также компьютеры".

"В соответствии с достигнутой в декабре 2005 года договоренностью, китайская сторона в последующем предоставит еще 3,6 млн. долларов для строительства социально значимых объектов", - сообщила Татьяна Хряпина.

Ранее дипмиссия Китая через Комчернобыль оказала финансовую поддержку "Ассоциации инвалидов Чернобыля". На переданные деньги организация закупила продукты питания.

Последние новости

Популярные новости