Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОЖДЕНИЕ ДЕВОЧКИ СПАСЛО ЖИЗНЬ ЕЕ МАЛЕНЬКОМУ БРАТУ

РОЖДЕНИЕ ДЕВОЧКИ СПАСЛО ЖИЗНЬ ЕЕ МАЛЕНЬКОМУ БРАТУ

18/07/2006 17:14 / 👁 2822 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Врачи спасли жизнь четырехлетнему мальчику Натану Хауэрту (Nathan Howarth), персадив ему стволовые клетки его новорожденной сестры. Клетки помогли Натану побороть редкое смертельное заболевание крови. Когда родители узнали о болезни и единственном методе ее лечения, они зачали еще одного ребенка, чтобы спасти сына.


"Натан в молитвах каждый день благодарит бога за то, что на свете есть его сестра Нанна (Hannah). Он говорит, что Нанна - его маленький ангел", - рассказала мать детей Денис (Denise) в интервью британскому изданию News of the World.

Натан родился с анемией Фанкони - наследственной болезнью, характеризующейся гипоплазией костного мозга, панцитопенией, аномалиями развития кожи, костной системы, внутренних органов.

Это очень редкое заболевание, которое встречается у одного человека на 6,5 млн. Врачи сообщили родителям, что их сын может умереть в течение года. Кроме того, родителей предупредили о том, что если они захотят иметь еще детей, шансы, что ребенка поразит эта же болезнь, равны одному к четырем.

Однако родители все же решили попробовать зачать еще одного ребенка. По словам Денис, они сделали это не только для того, чтобы спасти Натана, но и потому, что хотели иметь больше детей. В результате Нанна родилась здоровой, без каких-либо медицинских осложнений.

Специалисты предупредили Денис, что вероятность того, что стволовые клетки новорожденного подойдут Натану, равны одному к 16. Чудесным образом, клетки из пуповины Нанны идеально подошли Натану, вернув к жизни его умирающие кровяные клетки.

Последние новости

Популярные новости