Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АНАТОЛИЙ КАРПОВ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАПРЕТИТЬ ПЕРЕВОЗКУ НЕФТИ ПО КАСПИЮ

АНАТОЛИЙ КАРПОВ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАПРЕТИТЬ ПЕРЕВОЗКУ НЕФТИ ПО КАСПИЮ

20/07/2006 15:09 / 👁 1843 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по экологической безопасности и охране окружающей среды, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выступил с предложением привлечь международные экологические и общественные организации с целью добиться временного запрета на перевозку нефти по Каспийскому морю.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свое предложение Карпов озвучил в ходе совещания руководителей Росприроднадзора Южного Федерального округа 20 июля в Элисте (Калмыкия).

По словам Карпова, необходимо выработать жесткие требования к судам, перевозящим нефть, что должно способствовать обеспечению безопасности Каспийского моря. Карпов также подчеркнул необходимость выполнения Тегенарской конвенции по защите Каспия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июля вступаила в силу Тегеранская конвенция, заключенная всеми прикаспийскими странами, которой предусмотрено снижение риска загрязнения Каспийского моря и недопустимость увеличения рисков в одностороннем порядке.

В ходе совещания руководители управлений Росприроднадзора по субъектам РФ, расположенным в непосредственной близости от Каспийского моря, отметили, что за последние месяцы экологическая нагрузка на Каспий "увеличилась в несколько раз", сообщает пресс-служба МПР.

По словам Олега Митволя, в связи с тем, что российский сектор Каспийского моря является одним из самых низких по глубинам, "вся грязь, все нефтяные пятна и отходы производства прибивает к границам Астраханской области, республик Дагестан и Калмыкия". При этом особую озабоченность экологов вызывает практически ежедневное увеличение транспортировки по Каспийскому морю нефти и нефтепродуктов приграничными государствами на танкерах и судах, которые не имеют соответствующих международных сертификатов, классов защиты, а также планов по ликвидации возможных техногенных катастроф.

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что обратился в правительство Российской Федерации, Государственную думу РФ и другие органы власти с тем, чтобы "государство обратило на эту проблему свое внимание и призвало соседние государства следовать международным конвенциям и договорам, цель которых - защитить уникальную биологическую систему крупнейшего в мире внутреннего моря".

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь призвал своих подчиненных усилить морской контроль за приграничными районами Каспия, оперативно актировать все случаи загрязнения и передавать информацию в министерство природных ресурсов РФ для принятия необходимых мер и применения санкций в отношении нарушителей.

Последние новости

Популярные новости