Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТ: РОССИИ ГРОЗЯТ "ЛЕСНЫЕ ВОЙНЫ"

ЭКСПЕРТ: РОССИИ ГРОЗЯТ "ЛЕСНЫЕ ВОЙНЫ"

20/07/2006 16:40 / 👁 1740 / Источник Росбалт / Поделиться:
Последний вариант законопроекта Лесного кодекса разрабатывался кулуарно, не обсуждался широкими деловыми кругами и общественностью, отмечает помощник председателя думского подкомитета по лесу, директор по развитию ОАО "Архангельский ЦБЦ" Наталья Пинягина.
По ее словам, в результате ряд его принципиальных положений вызвал критику со стороны ведущих отраслевых экспертов, а также депутатов Госдумы РФ.

На заседании Комитета по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства ТПП России 19 июня рассматривались пакеты поправок ко второму чтению Лесного кодекса. Как сообщила "Росбалту" Наталья Пинягина, все поправки, внесенные депутатами, а также Общественной палатой, ТПП РФ, РАО "Бумпром", Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров попали в таблицу отклоненных. К принятию были рекомендованы поправки, подготовленные преимущественно Комитетом по природным ресурсам и позволяющие переделать законопроект под вариант, предлагаемый Минэкономразвития.

С резкой критикой такого подхода к рассмотрению проекта Лесного кодекса на заседании выступил председатель думского подкомитета по лесу Владимир Крупчак. Он, в частности, предложил не спешить с принятием или отклонением поправок, а дать возможность более детально их изучить членам рабочей группы и иным заинтересованным участникам "лесных отношений". Кроме того, он настаивал на включении в таблицу поправок, рекомендуемых к принятию, тех положений законопроекта, которые рекомендовало большинство членов рабочей группы. Однако все предложения Крупчака руководством Комитета были отклонены.

Одной из опасных идей законопроекта Пинягина назвала подмену понятия "лес" как объекта лесных отношений понятием "земля". Главным объектом арендных отношений в кодексе выступает "лесной участок" как "земельный участок из состава земель лесного фонда". Такая подмена, по мнению Пинягиной, делается, чтобы облегчить последующий оборот, т.е. передачу лесов в другие виды собственности, в т.ч. в частную - не по лесному, а уже по земельному и гражданскому законодательству.

Но самую большую тревогу у лесопромышленников вызывает статья, посвященная арендным отношениям. Согласно ей, в аренду можно будет через аукцион забрать любой лесной участок. Это разрушит основу российского леспрома - крупные интегрированные компании, отмечает Пинягина. "Ведь вряд ли какая-либо бизнес-структура захочет взять в аренду необустроенные лесные участки без дорог, вдали от товарных рынков, с истощенным лесфондом. Зато, согласно кодексу, можно будет передавать лесные земли в субаренду профильным лесопромышленным компаниями на кабальных условиях", - поясняет она. Поэтому, по ее мнению, последует жесткий передел собственности в лесном секторе экономики и эскалация корпоративных лесных войн.

Прием поправок ко второму чтению Лесного кодекса продолжится в Госдуме РФ до 25 августа. На 4 сентября намечено провести парламентские слушания, на 7 сентября - заседание Комитета по природным ресурсам и природопользованию, где будут рассматриваться дополнительно внесенные поправки, а на 20 сентября, предварительно, намечено второе слушание законопроекта на пленарном заседании Госдумы РФ.

Комитет ТПП РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства решил принять к сведению информацию, изложенную в докладе Пинягиной, а также поручить ей организовать работу по сбору и систематизации поправок и предложений к Лесному кодексу, поступающих в ТПП РФ от заинтересованных граждан и организаций. Сводную таблицу поправок от имени руководства ТПП РФ было решено направить в Госдуму РФ до 15 августа, а также поручить Крупчаку перед вторым чтением законопроекта официально внести эти поправки на рассмотрение в Госдуме РФ.

Последние новости

Популярные новости