Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЛУХИ О ТОМ, ЧТО В АНГАРСК БУДУТ СВЕЗЕНЫ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ - БЕСПОЧВЕННЫ: ДЕПУТАТ ИРКУТСКОГО ЗС

СЛУХИ О ТОМ, ЧТО В АНГАРСК БУДУТ СВЕЗЕНЫ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ - БЕСПОЧВЕННЫ: ДЕПУТАТ ИРКУТСКОГО ЗС

21/07/2006 14:09 / 👁 1778 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик уверен, что информация о том, что создание международного центра по обогащению урана в Ангарске может быть сопряжено с вводом отработанного ядерного топлива (ОЯТ), не соответствует действительности.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Заксобрания, об этом Юрий Фалейчик заявил, комментируя решение об организации международного ядерного центра.

"Вряд ли слухи о том, что в Ангарск будут свозиться ядерные отходы, имеют под собой почву, - заявил депутат Фалейчик. - Обогащение природного урана до топливной концентрации и переработка "грязи", как называют ядерщики отходы АЭС, это две совершенно разные технологии. Нет смысла перепрофилировать АЭХК, когда, как известно, под Красноярском ведется строительство крупномасштабного комплекса по переработке ядерных отходов".

В связи с этим он выразил сомнение в том, что "в ближайшее время России понадобится второй такой утилизатор".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на саммите G8 в Санкт-Петербурге были достигнуты договоренности между Россией и США о сотрудничестве в сфере использования "мирного атома". Соглашение, которое, по оценкам Росатома, будет заключено в течение года, предусматривает создание международных ядерных центров по обогащению урана. Планируется, что первый международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла будет построен в Ангарске.

Последние новости

Популярные новости