Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ГАЗПРОМУ" НЕ ПОНРАВИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШТОКМАНОВСКОГО ПРОЕКТА: УЧЕНЫЙ КОЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН

"ГАЗПРОМУ" НЕ ПОНРАВИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШТОКМАНОВСКОГО ПРОЕКТА: УЧЕНЫЙ КОЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН

16/08/2006 08:27 / 👁 1792 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Специалисты Кольского научного центра РАН и Мурманского морского биологического института завершают работу по оценке воздействия на окружающую среду работ по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения.
До 20 августа ученые должны отчитаться перед ОАО "Гипроспецгаз" и ЗАО "Научно-производственной фирмой "ДИЭМ" о своих исследованиях по вопросам воздействия строительства буровых установок и газопроводной системы на экологию Севера, сообщает B-port.

"Ученым Кольского научного центра предложено дать экологическую экспертизу, так как КНЦ уже около 75 лет изучает природную среду Кольского Заполярья, на эту тему специалистами написаны десятки тысяч статей", - отметил ученый секретарь КНЦ РАН Анатолий Виноградов.

По словам ученого секретаря КНЦ РАН, для предварительной оценки воздействия на окружающую среду при разработке Штокмановского месторождения привлекаются ученые и других институтов. Ботанический сад оценивает, что будет с растениями на местности, где протянется газопровод. Институт водных проблем Карелии изучает, что может случиться с реками и озерами, а также их обитателями. Кстати, нить газопровода должна обойти заповедники и заказники Кольского полуострова. Как отметил Анатолий Виноградов, в свое время учеными КНЦ РАН уже была дана оценка при строительстве будущего газопровода от поселка Видяево до Балтийской трубопроводной системы.

Ученый секретарь КНЦ РАН полагает, что предложенная оценка будет отличаться от той, которую дали специалисты "Газпрома". "Не все им придется по душе, компания "Газпром" рассматривала в большей степени техническую сторону вопроса, а мы в своем исследовании во главу угла поставили экологию", - акцентировал внимание ученый.

Последние новости

Популярные новости