Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ШВЕЦИЯ: СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИЙ ГАЗОПРОВОД НАРУШИТ ЭКОЛОГИЮ БАЛТИКИ

ШВЕЦИЯ: СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИЙ ГАЗОПРОВОД НАРУШИТ ЭКОЛОГИЮ БАЛТИКИ

18/08/2006 13:41 / 👁 1832 / Источник Росбалт / Поделиться:
Строительство Североевропейского газопровода может причинить ущерб экологии Балтийского моря, заявил премьер-министр Швеции Йоран Персон. По замыслу, Североевропейский газопровод планируется провести по дну Балтийского моря. Он должен обеспечивать прямые поставки российского газа в Европу. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.
Соглашения о строительстве были подписаны с немецкими партнерами в прошлом году. Между тем, проект находится на грани срыва. По мнению экологов, газопровод нанесет серьезный ущерб экосистеме и окружающей среде Балтийского моря. Теперь их поддержал и премьер-министр Швеции. Он намерен поднять вопрос о переносе строительства на сушу на встрече официальных представителей Балтийских стран с представителями консорциума, который участвует в строительстве газопровода, которая состоится через неделю.

Как заявил президент Союза "За химическую безопасность" Лев Федоров, строительство Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря не представляет никакой угрозы для экологии. По его словам, заявление премьер-министра Швеции об экологической угрозе носит политический характер. "Каждый раз, когда им надо решить какую-нибудь задачу, они высовывают Балтийское море, а когда не нужно, они Балтийское море забывают. Никакого отношения к делу шведское заявление не имеет", - сказал эксперт.

Последние новости

Популярные новости