Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВВЕДЕНИЕ НОРМ "ЕВРО-2" В РОССИИ МОГУТ ОТЛОЖИТЬ

ВВЕДЕНИЕ НОРМ "ЕВРО-2" В РОССИИ МОГУТ ОТЛОЖИТЬ

21/08/2006 18:44 / 👁 1978 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Введение на территории России обязательного использования сертификатов соответствия экологическим нормам "Евро-2" при ввозе в страну автомобилей иностранного производства может быть отложено на неопределенный срок. Как сообщает агентство "Прайм-Тасс", это связанно с неготовностью сертификационных органов оформлять подобные документы в необходимых объемах.
К примеру, крупнейшая в приморье сертификационная организация может выдавать только 250 сертификатов в сутки, тогда как только за июль через местную таможню было ввезено около 22 тысяч автомобилей.

Порядок подтверждения соответствия подержанных автомобилей экологическим нормам "Евро-2" будет установлен совместным приказом Минпромэнерго, МВД и ФТС, который сейчас пока только разрабатывается. До этого момента в России будет действовать временный порядок подтверждения экологического соответствия нормам "Евро-2", в рамках которого таможенные органы при оформлении транспортных средств руководствуются специальной таблицей, разработанной Ростехрегулированием.

Напомним также, что согласно таблице, экологическим требованиям специального технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращении на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного постановлением правительства Российской Федерации в октябре 2005 года, не соответствуют машины, выпущенные странах в ЕС до 1996 года, в США до 1995 года, в Японии - до 1997 года, в Канаде - до 2000 года, в Индии - до 2004 года, в Малайзии - до 2002 года, в Китае - до 2003 года, в Корее - до 2000 года, и на Украине - до 2005 года.

Последние новости

Популярные новости